Военный следственный отдел СК РФ по гарнизону Залив Стрелок в Приморье выяснил, что пожарна атомной подводной лодке "Томск" возник накануне вследствие допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта
fes-zvezda.ru
Военный следственный отдел СК РФ по гарнизону Залив Стрелок в Приморье выяснил, что пожарна атомной подводной лодке "Томск" возник накануне вследствие допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта В результате возгорания межкорпусного теплозвукоизоляционного материала в пространстве между легким и прочным корпусом субмарина частично утратила функциональные характеристики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военный следственный отдел СК РФ по гарнизону Залив Стрелок в Приморье выяснил, что пожарна атомной подводной лодке "Томск" возник накануне вследствие допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта
fes-zvezda.ru
 
 
 
В результате возгорания межкорпусного теплозвукоизоляционного материала в пространстве между легким и прочным корпусом субмарина частично утратила функциональные характеристики
fes-zvezda.ru
 
 
 
Возгорание на борту находящейся на ремонте с 2009 года АПЛ "Томск" возникло утром в понедельник при проведении сварочных работ на заводе "Звезда"
fes-zvezda.ru

Военный следственный отдел СК РФ по гарнизону Залив Стрелок в Приморье выяснил, что пожар на атомной подводной лодке "Томск" возник накануне вследствие допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта, передает "Интерфакс". В результате возгорания межкорпусного теплозвукоизоляционного материала в пространстве между легким и прочным корпусом субмарина частично утратила функциональные характеристики.

Следователи возбудили в отношении должностных лиц АПЛ уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ - "превышение должностных полномочий". Теперь СКР предстоит провести ряд экспертиз, после которых следователи смогут установить обстоятельства инцидента, определить характер нарушений и степень вины специалистов с АПЛ, информирует ИТАР-ТАСС.

Кроме того, у СКР есть подозрения, что к возникновению и распространению пожара могли также привести действия ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", где АПЛ находилась на ремонте. Предприятие, расположенное в городе Большой Камень в Приморье, специализируется на ремонте и утилизации атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России.

Тем временем сегодня стало известно, что при тушении пожара на АПЛ пострадали 15 военнослужащих. Ранее пресс-секретарь Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко заявлял, что пострадавших нет. В настоящий момент они находятся на стационарном лечении в военно-морском клиническом госпитале.

Возгорание на борту находящейся на ремонте с 2009 года АПЛ "Томск" возникло утром в понедельник при проведении сварочных работ на заводе "Звезда". Ранее с АПЛ было выгружено вооружение, а энергоустановка заглушена.

Пожар был полностью потушен за несколько часов при участии восьми пожарных расчетов 703-го центра МТО Тихоокеанского флота и семи пожарных расчетов Управления МЧС по Приморскому краю. В Минобороны создана специальная комиссия для выяснения причин возгорания.

После инцидента источник в российском оборонном ведомстве заявил РИА "Новости", что ущерб от задымления на АПЛ "Томск" минимален. По словам собеседника агентства, лодку планируют отремонтировать в течение 10 дней.