Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что не исключает возможности установления безвизового режима между Россией и Аджарией
Первый канал
Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что не исключает возможности установления безвизового режима между Россией и Аджарией Игорь Иванов отметил, что в ходе состоявшихся в Москве переговоров с Асланом Абашидзе обсуждались, главным образом, вопросы экономического характера, а также развитие отношений в сфере культуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что не исключает возможности установления безвизового режима между Россией и Аджарией
Первый канал
 
 
 
Игорь Иванов отметил, что в ходе состоявшихся в Москве переговоров с Асланом Абашидзе обсуждались, главным образом, вопросы экономического характера, а также развитие отношений в сфере культуры
Первый канал
 
 
 
В свою очередь, глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что он очень доволен встречей с Игорем Ивановым
НТВ

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что не исключает возможности установления безвизового режима между Россией и Аджарией.

"Президент Аджарии заверил, что власти автономии примут все необходимые меры, чтобы, если безвизовый режим будет введен, недобросовестные люди не могли воспользоваться этим режимом", - сказал Иванов после встречи с Асланом Абашидзе в Москве в интервью аджарскому телевидению, которое было показано в субботу в Батуми.

Глава МИД РФ также обратил внимание, что в свое время введение визового режима с Грузией "было вынужденной мерой". "В интересах обеспечения собственной безопасности Россия пошла на эту вынужденную меру", - добавил он.

Игорь Иванов отметил, что в ходе состоявшихся в Москве переговоров с Асланом Абашидзе обсуждались, главным образом, вопросы экономического характера, а также развитие отношений в сфере культуры.

Что касается организации безвизовых поездок между РФ и Аджарией, то, как сказал Иванов, "мы в самый короткий срок рассмотрим эти вопросы и, надеюсь, найдем положительное решение". Глава МИД подчеркнул, что сейчас принципиально важно для всех, чтобы ситуация в Грузии развивалась строго в рамках Конституции.

Он отверг какие-либо предположения относительно того, что Россия ведет с грузинскими автономиями некие тайные консультации. "Мы всегда выступали и выступаем за независимость и территориальную целостность Грузии и хотим, чтобы все народы Грузии жили дружно", - сказал глава МИД РФ.

Что касается России, то она намерена развивать "самые добрососедские отношения" с Грузией и выступает за ее целостность, подчеркнул Иванов. Министр отметил, что в Абхазии и Южной Осетии проживает много российских граждан. "Нам не безразлична их судьба и мы будем всегда учитывать этот фактор", - сказал он.

Таким образом, те консультации, которые проходят с лидерами автономий в Москве, по словам Иванова, являются "вполне естественными".

"Те конфликты, которые существуют на территории Грузии в отношениях с Абхазией и Осетией, могут быть решены только за столом переговоров", - подчеркнул Иванов. Как заметил министр, "использование силы лишь осложнит эти конфликты".

В свою очередь, глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что он очень доволен встречей с Игорем Ивановым. "Я даже не мечтал полгода тому назад, что возможна реализация многих наших предложений по экономическим вопросам", - сказал он. По словам Абашидзе, те предложения, которые обсуждались с главой российского МИД, взаимовыгодны и именно поэтому они встретили понимание у российской стороны.