Нино Бурджанадзе выступила против введения льготного визового режима между Россией и Аджарией
Архив NEWSru.com
Нино Бурджанадзе выступила против введения льготного визового режима между Россией и Аджарией
 
 
 
Нино Бурджанадзе выступила против введения льготного визового режима между Россией и Аджарией
Архив NEWSru.com

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "в отношении Грузии Россия либо должна полностью отменить визовый режим, либо установить одинаковый режим для всех регионов Грузии".

В беседе с журналистами сегодня вечером она сказала, что "если визовый режим будет льготным для одного региона Грузии, то тогда он должен быть таким и для всех ее регионов, если же визовый режим будет жестким, то таким он должен быть для всех регионов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление Бурджанадзе сделала в ответ на сообщение о том, что в ходе встреч Аслана Абашидзе в Москве рассматривался вопрос о введении Россией упрощенного визового режима с Аджарской автономной республикой. В последние два года грузинские официальные лица неоднократно выступали против функционирования так называемого упрощенного визового режима между Россией и двумя другими регионами Грузии - Абхазией и Южной Осетией.

Бурджанадзе попросит Россию о приостановке выплаты долгов Грузии за электроэнергию

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе намерена обратиться с просьбой к российской стороне приостановить выплату текущих долгов республики за электроэнергию, сообщает "Интерфакс".

"Для создания запасов энергоресурсов Грузии необходимо привлечь дополнительные средства. Они могут поступить от Евросоюза, США. Учитывая те события, которые произошли в стране, я намерена обратиться с просьбой к России приостановить причитающиеся ей выплаты по текущим долгам за экспортируемую в Грузию электроэнергию", - заявила Нино Бурджанадзе на встрече в четверг с руководством энергетики страны и представителями работающих в этой сфере иностранных компаний.

Она выразила надежду, что, "как западные друзья, так и российские партнеры с пониманием отнесутся к переживаемым Грузией трудностям". "Я знаю, что у них есть такая готовность, за что хочу заранее их поблагодарить", - сказала Нино Бурджанадзе.

На совещании обсуждались проблемы, связанные с подготовкой энергосектора к работе в зимних условиях.

"Возможно, нам не удастся предстоящей зимой обеспечить 24-часовое энергоснабжение всех городов и районов страны, но должно быть сделано все, чтобы потребности населения в тепле и свете максимально были удовлетворены", - заявила Нино Бурджанадзе.