Новая жертва отдела "Дальний"
www.trkkazan.ru
Новая жертва отдела "Дальний" Против бывшего замначальника уголовного розыска печально известного казанского отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова возбуждены еще два уголовных дела по подозрению в применении насилия в отношении задержанных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая жертва отдела "Дальний"
www.trkkazan.ru
 
 
 
Против бывшего замначальника уголовного розыска печально известного казанского отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова возбуждены еще два уголовных дела по подозрению в применении насилия в отношении задержанных
www.nr2.ru
 
 
 
Алмаз Василов в настоящее время проходит в качестве обвиняемого в деле по факту применения пыток в отношении задержанного Сергея Назарова
НТВ

Против бывшего замначальника уголовного розыска печально известного казанского отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова возбуждены еще два уголовных дела по подозрению в применении насилия в отношении задержанных, передает "Интерфакс". Причем один из них едва избежал "знакомства" с любимым орудием пыток садистов в форме - бутылки.

"По версии следствия, с 22 по 24 февраля 2011 года в помещении отдела Алмаз Василов совместно с сотрудниками отдела с целью получения признательных показаний от 20-летнего местного жителя нанесли ему множественные удары руками и ногами, заставляя признаться его в краже", - заявил в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Пострадавшим оказался студент Казанского федерального университета, имя которого не разглашается. Как сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, молодого человека ставили в "позу ласточки" ("современный" вариант пытки на дыбе), заставляли снимать штаны и пытались изнасиловать бутылкой.

В какой-то момент задержанному удалось выбежать из комнаты в коридор, но один из полицейских подставил ему подножку. В коридоре задержанный кричал, чтобы его не били.

23 февраля студента допросили в качестве подозреваемого и отпустили Он сразу обратился в травмпункт, там зафиксировали побои, дали направление в больницу, где его сразу госпитализировали в нейрохирургическое отделение. "Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено", - отмечают правозащитники.

Тогда молодой человек обратился в следственные органы с заявлением о насилии. В ходе доследственной проверки один из оперуполномоченных заявил, что тот во время допроса "вел себя неадекватно, несколько раз сам ударялся головой об стену, о входную дверь, выбежал в коридор, где упал и стал биться головой об пол". В результате в возбуждении уголовного дела было отказано.

Кроме того, по словам Маркина, в марте 2011 года Василов ударил в лицо 31-летнего мужчину, добиваясь от него признаний в краже телефонов. "По данным фактам в отношении Алмаза Василова возбуждены еще два уголовных дела по ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия")", - заявил представитель СК.

Напомним, Алмазов в настоящее время проходит в качестве обвиняемого в деле по факту применения пыток в отношении задержанного Сергея Назарова. Смерть именно этого задержанного, наступившая в результате разрыва прямой кишки (мужчину насиловали бутылкой от шампанского) всколыхнула общественность и заставила правоохранительные органы взяться за садистов из "Дальнего".

После того как основые фигуранты оказались за решеткой, заявления с жалобами на сотрудников "Дальнего" и других казанских отделов полиции начали поступать десятками. Аналогичные истории начали всплывать наружу и в других регионах страны.

Пожалуй, все шансы побить "рекорд" своих казанских коллег могут полицейские Кузбасса. В среду пришло сообщение, что местные правоохранительные органы задержали двох сотрудников МВД, подозреваемых в зверском убийстве молодого мужчины. Поиграть в "гестапо" оперативники решили в гараже, но настолько вошли в раж, что перестарались - их жертва скончалась.

Причем в пытках участвовал еще один мужчина, который даже не состоял на службе в правоохранительных органах. Именно ему то и придется отвечать за убийство. Самим полицейским предъявлены предъявлены лишь обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По второму делу в качестве обвиняемых проходят сразу четверо сотрудников полиции. По версии следователей, взятые под стражу полицейские убили свидетеля, а потом пытались инсценировать его суицид.

31-летнего мужчину с признаками насильственной смерти обнаружили в ОВД Новокузнецка 16 сентября 2011 года. Как пояснили полицейские, мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля. Его якобы оставили одного, а нашли уже мертвым.

Однако через несколько месяцев выяснилось, что версия полицейских несостоятельна - экспертиза показала, что смерть мужчины наступила от асфиксии.

Так или иначе, арестованы подозреваемые были только 25 марта. Установлено, что полицейские добивались от свидетеля признательных показаний, а для этого надели на него противогаз (так называемая пытка "слоник") и избили. Потерпевший не выдержал пыток и скончался, после чего полицейские и выдвинули версию самоубийства.

В Белгородской области проверяют обстоятельства смерти задержанного

Между тем в Белгородской области, где за избиение полицейскими двух задержанных на днях были временно отстранены глава полиции Белгорода Юрий Хлудеев и еще несколько руководителей территориальных подразделений, проводит проверка по факту смерти мужчины в в дежурной части ОМВД Чернянского района.

По предварительным данным проверки, 53-летний ранее неоднократно судимый мужчина был доставлен в полицию участковым за "уклонение от исполнения административного наказания". Находясь в камере для задержанных, мужчина пожаловался на боли в сердце. Прибывшая через 20 минут по вызову полицейских скорая, оказав первую помощь, рекомендовала консультацию нарколога.

Специалист из районной поликлиники приехал быстро, однако к этому моменту самочувствие задержанного резко ухудшилось, ему снова вызвали "неотложку" для отправки в стационар. Но прибывшая бригада медиков констатировала смерть мужчины.

По заключению судмедэксперта, причиной смерти задержанного явилась острая коронарная недостаточность, каких-либо других повреждений или травм, которые могли бы повлечь за собой гибель мужчины, специалистами не установлено.

В настоящее время следователи изучают записи камер видеонаблюдения, установленных в комнате содержания задержанных, которые сохранили всю информацию о последних часах жизни умершего, в том числе о действиях медиков и сотрудников полиции.