Выходцы из стран Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений радикальных националистов в России
Архив NEWSru.com
Выходцы из стран Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений радикальных националистов в России "За период с январь по март 2008 года в России было зафиксировано 86 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итог которых - 49 погибших и не менее 80 пострадавших", - сказал в субботу  "Интерфаксу" директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Ал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выходцы из стран Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений радикальных националистов в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
"За период с январь по март 2008 года в России было зафиксировано 86 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итог которых - 49 погибших и не менее 80 пострадавших", - сказал в субботу "Интерфаксу" директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Ал
Euronews
 
 
 
Брод сказал, что среди российских регионов по числу расистских нападений в 2008 году лидируют Москва и Московская область (28 погибших, не менее 57 пострадавших) и Санкт-Петербург (8 погибших, 6 пострадавших)
Вести

Выходцы из стран Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений радикальных националистов в России, сообщили правозащитники.

"За период с январь по март 2008 года в России было зафиксировано 86 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итог которых - 49 погибших и не менее 80 пострадавших", - сказал в субботу "Интерфаксу" директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

По его словам, в первые месяцы 2008 года объектами нападений скинхедов чаще всего оказывались киргизы (9 погибших, 4 пострадавших), таджики (6 погибших, 22 пострадавших) и узбеки (8 погибших, 1 пострадавший).

Брод сказал, что среди российских регионов по числу расистских нападений в 2008 году лидируют Москва и Московская область (28 погибших, не менее 57 пострадавших) и Санкт-Петербург (8 погибших, 6 пострадавших).

"Лидерство по количеству нападений по-прежнему удерживают за собой мегаполисы, что позволяет говорить о крайне запущенной ситуации с профилактикой подобных преступлений и общей накаленности атмосферы межнациональных отношений в этих центрах. Еще одна причина роста числа убийств на почве ксенофобии - появление постоянных скин-банд, специализирующихся на убийствах", - сказал правозащитник.

Он сообщил, что в последнее время правоохранительные органы усилили борьбу с ксенофобией и преступлениями на почве национальной нетерпимости. По данным Брода, в течение января - марта 2008 года были осуждены несколько десятков человек, у подавляющего большинства в приговоре - "националистическая составляющая".

Брод сказал, что, по сведениям правозащитников, в России действует до 70 тыс. скинхедов.