Путин рад итогам выборов на Украине, оценки Москвы раздражают Вашингтон
Архив NEWSru.com
Путин рад итогам выборов на Украине, оценки Москвы раздражают Вашингтон
 
 
 
Путин рад итогам выборов на Украине, оценки Москвы раздражают Вашингтон
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским лидером Виктором Ющенко подчеркнул готовность российской стороны к тесному взаимодействию с президентом и новым кабинетом министров Украины, который будет сформирован по итогам выборов, сообщает пресс-служба Кремля.

По сообщению пресс-службы, Путин поздравил Ющенко с завершением важнейшего этапа в жизни Украины - парламентских выборов, "итоги которых явились отражением преобладающего среди украинских граждан стремления к всемерному развитию отношений с Россией", сообщает "Интерфакс". Напомним, по итогам выборов лидирует пророссийская Партия регионов Виктора Януковича.

Со своей стороны Ющенко тепло поблагодарил Путина за поздравления, а также "выразил стремление к развитию российско-украинского сотрудничества", говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем администрация США критикует российское правительство за политику по отношению к соседним странам - Украине и Белоруссии. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента на условиях анонимности заявил, что Россия "болезненно реагирует" на демократические движения на своих окраинах.

По словам чиновника, это иллюстрируют поддержка Москвой недавно переизбранного президента Белоруссии Александра Лукашенко и стремления бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича вернуться во власть путем парламентских выборов. "Во многих случаях нам хотелось бы, чтобы российская политика была более четко направлена на консолидацию стабильных демократий", - сказал он, сообщает Los Angeles Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Отношения между США и Россией, особенно прочные во время первого срока президента Буша, по всем признакам, все больше портятся. Администрация начала переоценку своей политики в отношении России в свете того, что Вашингтон считает антидемократическими шагами Москвы дома и за границей.

Переоценке предшествовали разногласия по поводу ядерной программы Ирана и трения в связи с докладом Пентагона, в котором говорилось, что Россия поставляла правительству Саддама Хусейна разведывательную информацию об американских планах вторжения в Ирак в марте 2003 года. Госсекретарь США Кондолиза Райс, упомянув усиление контроля над СМИ и ограничение гражданских свобод в России, предупредила о "централизации власти в Кремле".

По крайней мере, один аналитик считает американские заявления не сигналом Москве, а признаком раздражения из-за того, что Россия постоянно действует вопреки желаниям Вашингтона. "Вы слышите голос того, кому просто надоело, - заявил Майкл Макфол, эксперт по России из консервативного аналитического центра, Гуверовского института при Стэнфордском университете. - Президент потратил на Путина кучу времени и сил, но эта политика не принесла результатов".

Российским властям "хорошо бы задать вопрос, почему получается так, что они поддерживают в Белоруссии диктатора, а не силы демократии", отметил чиновник Госдепартамента. "Неправда, что демократия - это синоним ослабления России. Это абсурд". Говоря о разгроме демонстраций протеста после выборов в Белоруссии, чиновник отметил, что в правлении Лукашенко "есть что-то очень советское".

"Это напоминает Польшу 1983 года: слезоточивый газ, полиция, людей куда-то волокут, - сказал он, имея в виду время, когда коммунистическое правительство Польши ввело военное положение в ответ на многолюдные демонстрации. - Это не демократия". Он отметил, что последние 10 лет Россия боялась, что расширение НАТО и Европейского союза "ослабит ее или направлено против нее. Это не так".

Одновременно он подчеркнул, что позиции США и России по многим вопросам не вступают в противоречие, заключает издание. Две страны сотрудничают по арабо-израильской проблеме, добиваются решения по Косово, протекторату ООН, во главе которого стоят этнические албанцы, добивающиеся независимости. Хотя Россия противостоит попыткам США добиться от Совета Безопасности ООН критики Ирана в связи с его ядерной программой, чиновник отметил, что это в основном разногласия "тактического характера".