В сценарии с экстрадицией Баумгертнера появилась правозащитница-транссексуал
Russian Look
В сценарии с экстрадицией Баумгертнера появилась правозащитница-транссексуал После недавнего обсуждения сложившейся ситуации президентами России и Белоруссии, а также встречи генпрокуроров обеих стран второй вариант дальнейшего уголовного разбирательства с экстрадицией в Россию выглядит почти неизбежным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сценарии с экстрадицией Баумгертнера появилась правозащитница-транссексуал
Russian Look
 
 
 
После недавнего обсуждения сложившейся ситуации президентами России и Белоруссии, а также встречи генпрокуроров обеих стран второй вариант дальнейшего уголовного разбирательства с экстрадицией в Россию выглядит почти неизбежным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Лукашенко уже заявлял, что "не держится" за Баумгертнера и сказал, что его могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся"
Russian Look

После неожиданного перевода гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера из СИЗО под домашний арест, совпавшего с визитом в Белоруссию президента РФ Владимира Путина, юристы заговорили о неизбежности экстрадиции бизнесмена в Россию, а журналисты обнаружили в этом сценарии ключевую роль правозащитницы-транссексуала.

Как пояснили юристы газете "Коммерсант", еще остается возможность "жесткого сценария", аналогичного тому, что использовался в отношении американского юриста Марка Зельцера, который представлял интересы Бориса Березовского в разбирательствах с наследством Бадри Патаркацишвили. Юрист был арестован в Минске в августе 2008 года по обвинению в коммерческом шпионаже, приговорен к трем годам заключения, после чего помилован.

Однако после недавнего обсуждения сложившейся ситуации президентами России и Белоруссии, а также встречи генпрокуроров обеих стран второй вариант дальнейшего уголовного разбирательства с экстрадицией в Россию выглядит почти неизбежным, поскольку в соответствии с Минской конвенцией, документы об экстрадиции как раз и должны подписывать главы надзорных ведомств, отмечает газета.

Издание также описывает нынешние условия содержания Баумгертнера. Он находится в арендованной трехкомнатной квартире на окраине Минска без электронного браслета, но под круглосуточным наблюдением четырех сотрудников белорусского КГБ. Те якобы сопровождают его даже, когда он просто подходит к окну посмотреть на улицу. Матери Баумгертнера разрешено находиться вместе с ним.

Как отмечает "Московский комсомолец", в изменении меры пресечения задержанного бизнесмена без Путина не обошлось. Газета напоминает, что пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков обмолвился, что тема "Уралкалия" вновь может всплыть во время общения Путина с Лукашенко. "Конечно, повестка дня предполагает совсем иную тему, но вместе с тем нельзя исключать, что и эта проблема будет вкратце затронута", - сообщил он. Теперь для развития темы появился благоприятный фон.

Напомним также, что Лукашенко уже заявлял, что "не держится" за Баумгертнера и сказал, что его могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся".

Между тем, отмечает МК, для рассмотрения дела "Уралкалия" в России нужно соблюсти ряд правовых условностей и главная из них - дело должно быть заведено в России, но Баумгертнер не нарушал российского законодательства. По мнению издания, стороны решили разыграть спектакль и этим объясняется недавний вызов на допрос по делу "Уралкалия" жительницы Березников Пермского края Александры Селяниновой.

Как отмечает газета, Селянинова - бывший майор милиции, ставший женщиной, также известна как правозащитница, председатель организации "Народная защита", которая уже несколько лет пытается уголовно наказать "Уралкалий" за провал почвы в Березниках. По мнению издания, сценарий таков: по этому эпизоду возбуждают дело в России, и на этом основании экстрадируют Баумгертнера в Москву. А поскольку он к березниковскому провалу отношения не имеет, установив это в суде, отпускают на волю.