Премьер-министр Дмитрий Медведев намерен на переговорах с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем поднять тему с задержанием в Минске главы "Уралкалия"
Global Look Press
Премьер-министр Дмитрий Медведев намерен на переговорах с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем поднять тему с задержанием в Минске главы "Уралкалия" Именно после встречи в Минске с белорусским премьером Владислав Баумгертнер был задержан белорусскими спецслужбами, помещен в СИЗО и обвинен в злоупотреблении из корыстной заинтересованности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев намерен на переговорах с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем поднять тему с задержанием в Минске главы "Уралкалия"
Global Look Press
 
 
 
Именно после встречи в Минске с белорусским премьером Владислав Баумгертнер был задержан белорусскими спецслужбами, помещен в СИЗО и обвинен в злоупотреблении из корыстной заинтересованности
Russian Look
 
 
 
Глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович
Global Look Press

Премьер-министр Дмитрий Медведев намерен на переговорах с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем поднять тему с задержанием в Минске главы "Уралкалия". Именно после встречи в Минске с белорусским премьером Владислав Баумгертнер был задержан белорусскими спецслужбами, помещен в СИЗО и обвинен в злоупотреблении из корыстной заинтересованности, максимальное наказание по которой, по местному законодательству, предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Все обсудим, конечно", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Медведева, сделанное по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Стоит отметить, что эта встреча глав правительств двух стран должна стать первой с начала "калийного конфликта". Ранее в среду Медведев и Мясникович вместе принимали участие в заседании экономического совета, но возможности обсудить щекотливую тему, надо полагать, пока не представилось. Беседа двух премьеров в рамках этого форума еще продолжится.

При этом открытым остается вопрос, стоит ли ждать какого-то прорывного и немедленного результата в деле Баумгертнера после встречи двух премьеров. Медведев - не первый российский чиновник высокого ранга, который поучаствует в судьбе Баумгертнера. На днях ситуацию обсуждали лидеры двух стран, накануне генпрокурор Юрий Чайка, по имеющимся данным, беседовал с белорусскими силовиками в Минске, но итог один - глава "Уралкалия" все еще в СИЗО.

С другой стороны, белорусские власти уже дали понять, что готовы отправить Баумгертнера на родину в случае выполнения Россией одного условия. Официально его объявил Александр Лукашенко: он-де за россиянина "не держится", готов экстрадировать, лишь бы российские правоохранители с ним разобрались по закону. Неофициально, как ранее сообщали осведомленные источники, глава Белоруссии заявил об абсолютном нежелании иметь общие дела с российским сенатором Сулейманом Керимовым и якобы потребовал от того продажи его пакета акций "Уралкалия" (что-то в районе 21,75%, на них журналисты не устают находить все новых потенциальных покупателей).

Баумгертнеру могут припомнить провалы Рыболовлева

Правда это или нет, но, по слухам, Керимов уже начал подготовку к продаже своего пакета. А значит, если соответствующее требование Лукашенко все же выдвигал, то скоро ответных шагов стоит ждать и от Минска - освобождения Баумгертнера. Правда, есть одна загвоздка: просто так главу компании белорусские власти явно не выпустят из СИЗО, уголовное дело как-никак остается в работе. Значит, единственная возможность для Баумгертнера вернуться домой - формально быть переданным в руки российского правосудия, о чем, собственно и заявлял Лукашенко. Но на беду, никаких дел в отношении топ-менеджера в России нет.

Значит Генпрокуратура должна найти что-то, за что Баумгертнера можно будет наказать и у нас, отмечает "Московский комсомолец". По мнению издания, подходящее дело уже начали "шить". Так, Следственный комитет Белоруссии вызвал в Минск на допрос жительницу Березников Александру Селянинову, которая в России известна не только транссексуал и бывший майор милиции, пожелавший стать женщиной, но и как председатель организации "Народная защита", которая уже несколько лет пытается уголовно наказать недропользователей "Уралкалия" за провал почвы в Березниках, отмечает "МК".

Для белорусской стороны показания по поводу Березняков никакой пользы иметь не могут, потому что уж точно не имеют никакого отношения к ситуации с "Белорусской калийной компанией". Но при желании по этому эпизоду против менеджмента "Уралкалия" можно возбудить дело в России, что создаст правовую основу для передачи Баумгертнера российским следователям. Другое дело, что катастрофа в Березняках случилась еще до того, как долю в "Уралкалии" приобрел Керимов - компания в те годы принадлежала Дмитрию Рыболовлеву. Потому, считает "МК", российские следователи для проформы проведут расследование, обнародуют вывод о непричастности Керимова, а также Баумгертнера, и закроют уголовные дела в отношении обоих, которые им передадут белорусские коллеги.

Город-катастрофа

Авария на "Уралкалии" в Березниках произошла в октябре 2006 года и привела к полному затоплению рудника. Тогда же произошел первый провал грунта в городе, ставший последствием этой аварии. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В 2007 году было принято решение о подготовке к строительству новой ветки в обход опасного участка.

В июле 2007 года в промышленной зоне Березниковского калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта. После этого была создана правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. После этого жителей территорий, расположенных недалеко от провала, стали переселять в специально построенный микрорайон.

В ноябре 2010 года провал грунта произошел в горловине железнодорожной станции, в 200 метрах от железнодорожного вокзала после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Следующее громкое ЧП случилось в сентябре 2012 года - на месте проведения работ по ликвидации провала почвы, образовавшегося в декабре 2011 года, произошел еще один обвал, под землей оказались несколько единиц техники. В октябре 2012 года представители Горного института Уральского отделения РАН объявили о новой зоне повышенного оседания почвы в районе Березниковского филиала ОАО "Галургия". Местные жители сообщали также о существовании в городе других провалов, меньших по размеру и, по некоторым данным, укрываемых властями от излишнего внимания общественности. Оперативные новости по теме публикует местный портал bereznikov.net.