В ВМФ России знают, что на самом деле произошло с корветом "Чхонан"
НТВ
В ВМФ России знают, что на самом деле произошло с корветом "Чхонан" Эксперт выразил сожаление, что представители России не были включены в состав международной комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ВМФ России знают, что на самом деле произошло с корветом "Чхонан"
НТВ
 
 
 
Эксперт выразил сожаление, что представители России не были включены в состав международной комиссии
НТВ
 
 
 
По его мнению, "при участии российских специалистов результаты расследования инцидента, возможно, были бы более полными и объективными"
НТВ

В Главном штабе ВМФ России, который направляет своих представителей в Южную Корею, чтобы на месте ознакомиться с итогами расследования причин гибели корвета "Чхонан", имеют "собственную версию происшедшего". Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" источник, близкий к военному ведомству.

По его словам, главный штаб "с самого начала следил за событиями в Желтом море". " Решение об отправке флотских специалистов в Южную Корею стало для нас неожиданностью, но не застало врасплох", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "Главный штаб решил направить в составе российской делегации группу офицеров управления международного военного сотрудничества, чтобы на месте изучить все обстоятельства инцидента".

- Руководство ТОФ: Российским кораблям в Японском море ничто не угрожает

Эксперт выразил сожаление, что представители России не были включены в состав международной комиссии. По его мнению, "при участии российских специалистов результаты расследования инцидента, возможно, были бы более полными и объективными".

Специально созданная международная комиссия, проводившая расследование причин потопления корвета ВМС Кореи "Чхонан" в Желтом море 26 марта, которое привело к гибели 46 южнокорейских моряков, пришла к выводу о причастности к данному инциденту КНДР. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что мир должен дать ответ на гибель южнокорейского корабля "Чхонан".

"Это была неприемлемая провокация Северной Кореи, и международное сообщество несет ответственность и обязательство ответить на нее", - заявила она в среду в Сеуле на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хваном. Потопление корабля "требует сильного, но обдуманного ответа", добавила она.

Накануне также стало известно, что президент РФ по предложению руководства Республики Корея решил направить в эту страну группу высококвалифицированных специалистов для детального ознакомления на месте с итогами расследования потопления корвета "Чхонан" и собранными вещественными уликами. "Дмитрий Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью - кто персонально несет ответственность за случившееся", - говорится в заявлении в связи с ситуацией на Корейском полуострове, распространенном пресс-службой Кремля в среду.

В Москве исходят из того, что "при наличии достоверной информации о причастности кого-либо к случившемуся, в отношении виновных должны быть приняты меры, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными". Наряду с этим президент России полагает важным, чтобы "все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом".

Руководство ТОФ: Российским кораблям в Японском море ничто не угрожает

Тихоокеанский флот РФ наблюдает за изменением военной ситуации на Корейском полуострове. При этом безопасности российских кораблей, которые примут участие в масштабных учениях в Японском море, ничто не угрожает, сообщил представитель штаба ТОФ в четверг "Интерфаксу".

"На Тихоокеанском флоте серьезно относятся к любому изменению ситуации в регионе. По оценке флотской разведки, складывающаяся в настоящее время обстановка не угрожает безопасности кораблей и базам ТОФ. Оснований для повышения степени боевой готовности сил флота пока нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проблема военной безопасности на Корейском полуострове не осталась без внимания ВМФ, как только стало известно о потоплении в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". "Инцидент с гибелью сторожевика был всесторонне изучен и тщательно проанализирован, наши версии происшедшего были доложены Главному штабу", - сказал собеседник агентства.

Представитель штаба ТОФ подчеркнул, что крупномасштабные маневры ВМФ, которые состоятся в июне в акватории Японского моря с участием боевых кораблей Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов, задумывались задолго до происшествия с южнокорейский корветом. По оценке флотских специалистов, безопасности российских кораблей, которые будут задействованы в маневрах, ничто не угрожает.

При этом собеседник агентства отметил, что в сценарий отдельных эпизодов учений могут быть внесены коррективы с учетом развития ситуации в регионе. "В любом случае, экипажи кораблей будут находиться в высокой степени боевой готовности и смогут адекватно отреагировать на любые вызовы", - заключил собеседник агентства.