Следует ожидать жестких спецопераций в Чечне, заявляет Сергей Марков
Архив NEWSru.com
Следует ожидать жестких спецопераций в Чечне, заявляет Сергей Марков
 
 
 
Следует ожидать жестких спецопераций в Чечне, заявляет Сергей Марков
Архив NEWSru.com

Главным итогом захвата заложников в Москве чеченскими боевиками станет международная изоляция Масхадова, заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Это в свою очередь приведет к серьезному уменьшению его финансовой подпитки и возможностей для информационной пропаганды", - сказал политолог в субботу в интервью "Интерфаксу".

Сам захват Марков расценил как "грубую политическую ошибку руководства чеченского сопротивления, которая свидетельствует о его агонии". "В ближайшее время, вероятно, мы будем свидетелями достаточно жесткой операции российских спецслужб в Чечне", - добавил политолог.

Напомнив, что часть заложников поплатилась своими жизнями за то, чтобы бандиты оказались в изоляции, Марков сказал: "Но даже если это была только одна жизнь, все равно она была отдана за то, чтобы в самой Чечне был бы сделан серьезный шаг вперед в деле мирного урегулирования".

"Российские граждане убедились, что у них есть власть, способная защитить ее граждан и не идти на капитуляцию перед бандитами", - подчеркнул политолог.

Он отметил, что "захват заложников будет иметь очень серьезные последствия для Чечни, поскольку связь боевиков с Масхадовым установлена". Важное значение здесь будет иметь и тот фактор, сказал Марков, что "боевики продемонстрировали неимоверное презрение к принципам гуманности, чему будет множество свидетельств среди заложников".