Под Симферополем прошли обыски в домах трех крымских татар
Moscow-Live.ru
Под Симферополем прошли обыски в домах трех крымских татар
 
 
 
Под Симферополем прошли обыски в домах трех крымских татар
Moscow-Live.ru

Под Симферополем в микрорайонах Каменка и Хошкельды в домах трех крымских татар, ведущих совместный бизнес, в четверг, 26 мая, прошли обыски по делу об организации незаконной миграции. В результате были задержаны 20 граждан Узбекистана, которым крымские татары предоставляли жилье и работу, сообщила прокурор республики Крым Наталья Поклонская.

Первым об обысках в домах крымских татар написал первый зампред запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Нариман Джелялов на своей странице в Facebook.

"В Симферополе в доме Тимура Османова на ул. Дагджы прошел обыск. Также обыски проводятся в домах у его друзей Халилова Хайсера и Халтаева Артура, проживающих в том же микрорайоне Симферополя. На данный момент Тимур в сопровождении сотрудников силовых структур на собственной машине едет в Центр "Э" на ул. Декабристов", - сообщил Джелялов.

По словам очевидцев, на которых ссылается Джелялов, один из сотрудников силовых органов, предположительно, Алексей Малюванец, участвовавший в обыске в доме Тимура Османова, "вел себя крайне провокационно, как будто пытаясь втянуть людей в конфликт".

Тимур Османов был доставлен в центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым. Это подтвердил адвокат Эмиль Курбединов, защищающий права крымских татар в Крыму, в своем Facebook: "Тимура Османова вывезли на улицу Декабристов". С Ильми Умерова взяли подписку о неразглашении материалов дела и пригласили на допрос его близких родственников.

Журналист Шевкет Наматуллаев в своем Facebook сообщил, что "также есть информация про обыски в Алупке". Об обысках в Алупке сообщил без подробностей и адвокат Курбединов.

"По словам очевидцев, находящихся сейчас у Центра "Э" на ул. Декабристов в Симферополе, оттуда отъезжают еще наряды силовиков с понятыми. Так что возможны новые обыски", - отметил журналист.

В YouTube размещено любительское видео об обысках дома в Каменке: дом окружен вооруженными людьми в форме, которые отказались объяснять, по какому поводу проводятся обыски. Они сообщили только, что внутри дома находятся следователи с понятыми.

В пресс-службе полиции Крыма "Интерфаксу" по поводу обысков заявили: "Мы эту информацию не комментируем".

Прокурор республики Наталья Поклонская пояснила ТАСС, что обыски проводились по делу об организации незаконной миграции, и в результате были задержаны около 20 граждан Узбекистана.

"В Симферопольском районе сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым проведены шесть обысков, в ходе которых было выявлено около 20 граждан Узбекистана. В настоящее время они находятся в отделении полиции с фальшивыми документами, которые предоставляют право на нахождение на территории РФ", - сказала она.

Как уточнила прокурор Крыма, гражданам Узбекистана предоставляли жилье и работу крымские татары. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции". "Сейчас решается вопрос о выдворении этих граждан Узбекистана. Крымские татары не задерживались", - подчеркнула Поклонская.

Позже это подтвердил Нариман Джелялов. "Якобы у Тимура Османова, Хайсера Халилова и Артура Халтаева, ведущих совместное дело, могли работать нелегальные мигранты. Это дело административное, в крайнем случае грозящее серьезными штрафами. Подобные обыски могут происходить в заведениях питания и гостиницах", - пояснил первый зампред меджлиса в другом посте.

Поклонская отметила также, что по делу об организации незаконной миграции сегодня проходят обыски в УФМС по Крыму. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, в том числе из руководящего состава и нескольких инспекторов, по факту злоупотребления должностными полномочиями.

12 мая проводились обыски в домах крымских татар в Бахчисарае, ранее в феврале обыски прошли в восьми домах в Ялте, Алуште, Бахчисарае и Холмовке (Бахчисарайский район), были задержаны несколько представителей этой народности.

Меджлис был запрещен 26 апреля Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, которая своим решением приостановила работу этого органа на территории полуострова. Минюст РФ 18 апреля официально включил меджлис в список экстремистских организаций. В Крыму лидеров меджлиса считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. В сентябре 2015 года лидеры меджлиса выступили инициаторами продовольственной блокады Крыма.

В отношении заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова 12 мая было возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме

В мае Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымско-татарского народа на полуострове и выразил озабоченность ухудшением ситуации с правами человека в Крыму.