В 72-ю годовщину принудительной депортации крымских татар Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымскотатарского народа на полуострове
Global Look Press
В 72-ю годовщину принудительной депортации крымских татар Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымскотатарского народа на полуострове Дискуссия вокруг положения крымских татар разгорелась с новой силой после победы на песенном конкурсе "Евровидение" украинской певицы Джамалы с композицией "1944" о депортации крымскотатарского народа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 72-ю годовщину принудительной депортации крымских татар Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымскотатарского народа на полуострове
Global Look Press
 
 
 
Дискуссия вокруг положения крымских татар разгорелась с новой силой после победы на песенном конкурсе "Евровидение" украинской певицы Джамалы с композицией "1944" о депортации крымскотатарского народа
Global Look Press
 
 
 
В ходе депортации крымских татар в 1944 год было проведено выселение крымскотатарского народа Крымской АССР в Узбекистан, а также соседние районы Казахстана и Таджикистана
Global Look Press

В 72-ю годовщину принудительной депортации крымских татар Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымско-татарского народа на полуострове. Руководство ЕС выразило озабоченность ухудшением ситуации с правами человека в Крыму, а также осудило запрет деятельности меджлиса.

Заявление от лица представительства Евросоюза на Украине опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей (EEAS). "Сегодня, спустя 72 года после принудительной депортации крымских татар с их родины, они снова сталкиваются с преследованием и запугиванием. Запрет мирных независимых общественных мероприятий, посвященных исторической трагедии крымских татар, неприемлем", - говорится в обращении ЕС.

В EEAS отметили, что права и основные свободы татар в Крыму были серьезно нарушены недавним запретом деятельности меджлиса крымско-татарского народа. "Орган местного самоуправления крымских татар признал экстремистской организацией так называемый Верховный суд Крыма", - говорится в заявлении.

- МИД Украины сравнил "оккупацию Крыма" с депортацией крымских татар в 1944 году
- В Крыму облили краской памятную доску Сталина

Кроме того, большую озабоченность вызывают недавние сообщения об арестах крымско-татарских активистов, подчеркнули в EEAS. "Евросоюз неоднократно выражал глубокую озабоченность в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе с момента незаконной аннексии РФ и призывает к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека, а также других обязательств по международному праву", - отмечается в заявлении ЕС, приуроченном к годовщине.

Президент Украины Петр Порошенко, тем временем, присутствуя на открытии концерта-реквиема, посвященного событиям 72-летней давности, назвал геноцидом депортацию крымскотатарского народа в 1944 году, передает "Интерфакс-Украина".

"То, что с вами сделали в 1944 году, имеет совершенно определенное название - это чистейшей воды геноцид. Одно из самых тяжелых преступлений против человечества", - заявил он, обращаясь к представителям крымско-татарского народа.

Порошенко также отметил, что хоть и с опозданием на 10 лет, но Верховная рада Украины приняла постановление о признании депортации геноцидом, а 18 мая - Днем памяти жертв геноцида.

Дискуссия вокруг положения крымских татар разгорелась с новой силой после победы на песенном конкурсе "Евровидение" украинской певицы Джамалы с композицией "1944" о депортации крымско-татарского народа. Некоторые сочли решение жюри политическим, после чего была создана петиция за пересмотр результатов конкурса. Но организаторы "Евровидения" отказались выполнять это требование.

Меджлис был запрещен 26 апреля Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, которая своим решением приостановила работу этого органа на территории полуострова. Минюст РФ 18 апреля официально включил меджлис в список экстремистских организаций. В Крыму лидеров меджлиса считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. В сентябре 2015 года лидеры меджлиса выступили инициаторами продовольственной блокады Крыма.

В ходе депортации крымских татар в 1944 году было проведено выселение крымско-татарского народа Крымской АССР в Узбекистан, а также соседние районы Казахстана и Таджикистана. Официально депортацию обосновали фактами выступления крымских татар на стороне нацистской Германии в годы ВОВ в составе коллаборационистских формирований. Однако впоследствии высшие органы СССР, а затем России и Украины признали депортацию незаконной и преступной.

После присоединения Крыма к России президент РФ Владимир Путин 21 апреля 2014 года подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий в Крыму. Верховная Рада Украины в 2015 году признала депортацию геноцидом и установила День памяти жертв геноцида крымско-татарского народа - 18 мая.