Борис Гребенщиков выразил желание помогать Amnesty International
Архив NEWSru.com
Борис Гребенщиков выразил желание помогать Amnesty International
 
 
 
Борис Гребенщиков выразил желание помогать Amnesty International
Архив NEWSru.com

Известный музыкант, основатель группы "Аквариум" Борис Гребенщиков готов участвовать в деятельности международной правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International).

"Международная амнистия" совершает чудо, которое выражается в спасении даже одного человека, и я готов принимать участие в совершении таких чудес. Я готов положить на чашу весов, если потребуется, шум вокруг своего имени ", - заявил музыкант в среду на пресс-конференции в Москве.

Гребенщиков отметил большую роль организации "Международная амнистия" в деле защиты прав человека во всем мире, сообщает "Интерфакс".

Он сделал это заявление в ходе презентации очередного годового доклада "Международной амнистии", который представил директор российского ресурсного центра "Международной амнистии" Сергей Никитин.

Этот доклад впервые полностью отпечатан на русском языке и включает в себя информацию о нарушениях прав человека в 156 странах мира.

В докладе особо отмечается, что серьезную тревогу международной амнистии вызывает тот факт, что "правительство целого ряда стран мира по-прежнему используют так называемую борьбу с терроризмом для ограничения прав человека во имя безопасности".

В докладе также отмечается, что "упрощенная трактовка безопасности, иммиграции и предоставления убежища наряду с расширением популистских мер привели к росту расизма и дискриминации меньшинств в ряде регионов.

В разделе доклада, посвященном Российской Федерации, отмечаются нарушения прав человека, связанные с продолжающейся в Чечне контртеррористической операцией. В документе, в частности, указывается на то, что в Чечне участились случаи похищения людей, и по этим чрезвычайным происшествиям федеральные власти принимают недостаточные меры.