Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту еще 3 спутника ГЛОНАСС
Вести
Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту еще 3 спутника ГЛОНАСС Все спутники относятся к российской навигационной системе ГЛОНАСС, которая является аналогом американской GPS
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту еще 3 спутника ГЛОНАСС
Вести
 
 
 
Все спутники относятся к российской навигационной системе ГЛОНАСС, которая является аналогом американской GPS
Вести
 
 
 
Напомним, что теперь группировка ГЛОНАСС насчитывает 17 космических аппаратов, что позволит круглосуточно покрывать сигналом всю территорию России
Вести
 
 
 
Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала по всей территории РФ в составе группировки ГЛОНАСС должно быть не менее 18 спутников, а в мировом масштабе - 24 спутника.
Вести

Орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ и трех спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей 12:49 по московскому времени с космодрома Байконур, и вышел на опорную орбиту, передает ИТАР-ТАСС.

"Дальнейшее выведение трех космических аппаратов типа "Глонасс-М" будет осуществляться за счет двух включений маршевого двигателя разгонного блока, - пояснили в Центральном информационном пункте Федерального космического агентства (Роскосмос). - За счет этих включений сначала орбитальный блок перейдет с опорной орбиты с высотой в апогее 170 км на переходную (высота в апогее - около 19 тысяч км), а затем - на целевую круговую орбиту (высота - 19 тысяч 100 км)".

Все спутники относятся к российской навигационной системе ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), которая является аналогом американской GPS (Global positioning system - глобальная система позиционирования). Напомним, что теперь группировка ГЛОНАСС насчитывает 17 космических аппаратов, что позволит круглосуточно покрывать сигналом всю территорию России, отмечает РИА "Новости" . Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов говорил, что группировку российских спутников ГЛОНАСС планируется увеличить к 2011 году до 30 штук.

Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала по всей территории РФ в составе группировки ГЛОНАСС должно быть не менее 18 спутников, а в мировом масштабе - 24 спутника. Система будет работать как в интересах военных, так и гражданских пользователей.

Космические аппараты типа "Глонасс-М" созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа "Глонасс", а также на общей космической платформе герметичного исполнения.

Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно- фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у "Глонасс" этот параметр составлял 3 - 4,5 года/) введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "Глонасс-М" эксплуатируются с декабря 2003 г. Масса одного космического аппарата - 1415 кг.