Отказов российских туристов от поездок на египетские курорты Шарм-эль-Шейха практически нет
Вести
Отказов российских туристов от поездок на египетские курорты Шарм-эль-Шейха практически нет Между тем пляжи центрального района египетского курорта Шарм-эш-Шейх после совершенных там в субботу терактов опустели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отказов российских туристов от поездок на египетские курорты Шарм-эль-Шейха практически нет
Вести
 
 
 
Между тем пляжи центрального района египетского курорта Шарм-эш-Шейх после совершенных там в субботу терактов опустели
RTV International
 
 
 
Авиакомпании ряда европейских государств организовали дополнительные рейсы в Шарм-эш-Шейх, чтобы вывезти туристов, пожелавших досрочно вернуться на родину
Euronews

Отказов российских туристов от поездок на египетские курорты Шарм-эль-Шейха практически нет. Об этом "Интерфаксу" в воскресенье заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Накануне, в субботу в Шарм-эль-Шейх вылетели четыре полных чартера с российскими туристами. Это где-то примерно 900 человек. Отказов за вчерашний день зарегистрировано не было", - заявила Тюрина.

Однако, по ее словам, туристы вполне могут начать отказываться от поездок в Египет в ближайшие несколько рабочих дней.

"Те, у кого есть еще время и у кого уже заказаны путевки в Египет, вполне могут отказаться от отдыха, либо перенести свой отпуск в Тунис или Турцию", - сказала пресс-секретарь РСТ.

"Те туристические агентства, с которыми я связывалась, подтвердили, что погибших нет и с их туристами все нормально", - добавила Тюрина.

Как сообщает в воскресенье телеканал НТВ, минувшей ночью в столичном аэропорту Домодедово приземлился самолет с россиянами, прибывшими из Шарм-эль-Шейха, многие из которых стали свидетелями произошедших накануне терактов.

Досрочно возвращаться на родину никто из прилетевших россиян не захотел - у тех, кто вернулся в воскресенье, просто закончились путевки. Люди рассказывают, что в Египте введены повышенные меры безопасности. Из-за этого и рейс в Москву задержали на несколько часов.

По словам очевидцев, в аэропорту Шарм-эль-Шейха тщательно досматривают каждого пассажира, причем делать это могут по несколько раз. Туристы говорят, что относятся к такой бдительности с пониманием. Никакой паники или нервозности россияне не испытывали.

Пляжи Шарм-эш-Шейха опустели

Между тем пляжи центрального района египетского курорта Шарм-эш-Шейх после совершенных там в субботу терактов опустели. На улице под названием "Тарик ас-Салям" ("Дорога мира"), где расположено здание наиболее пострадавшей гостиницы Ghazala Gardens, практически не видно иностранных туристов, зато очень много полицейских. Все они после субботней трагедии пока предпочитают не выходить за территорию гостиниц, отмечает ИТАР-ТАСС.

В старой части Шарм-эш-Шейха, где прогремел второй взрыв, египтяне ремонтирую поврежденные лавки и сувенирные магазины. В гостиницах, расположенных в Наама-Бей, вставляют стекла, выбитые взрывной волной. На развалинах Ghazala Gardens продолжаются поисковые работы.

Авиакомпании ряда европейских государств организовали дополнительные рейсы в Шарм-эш-Шейх, чтобы вывезти туристов, пожелавших досрочно вернуться на родину.

По последним и пока не подтвержденным официально данным медицинских источников, число жертв взрывов в Шарм-эш-Шейхе составляет 88 человек.

Установить личности и национальную принадлежность 34 погибших пока не представляется возможным. Большинство из погибших - египтяне. По подтвержденным данным, среди жертв - два британца, два немца, один итальянец и один чех.

Туристы из Дании покидают Шарм-эш-Шейх

Туристы из Дании массово покидают египетский курорт Шарм-эш-Шейх после того, как там была совершена серия терактов. Как сообщают сегодня датские турфирмы, практически все из находящихся на Синайском полуострове 900 подданных Дании решили срочно уехать домой.

С этой целью уже сегодня вечером в Египет направляются два специальных самолета. Остальные датские туристы будут эвакуированы в понедельник.

До трагических событий Шарм-эш-Шейх был одним из самых излюбленных мест отдыха датчан.

Советник министра: египетский туризм оправится от терактов через три года

Египетский туризм оправится от последствий терактов в Шарм эш-Шейхе не раньше, чем через три года. Такое мнение высказал журналистам в Каире советник министра туризма страны Мухаммед Салех, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, воздействие субботних взрывов на состояние туристического бизнеса может быть более глубоким и продолжительным, чем после предыдущих террористических атак.

Он указал, что Чехия и Голландия уже отменили все поездки на Синай, иностранные туркомпании отменяют поездки своих групп на курорты полуострова, множество туристов покидают город, некоторые авиакомпании приостановили полеты.

Министр туризма Ахмед аль-Маграби заявил, что теракты скажутся на притоке туристов на ближайшую перспективу, но в дальнейшем все будет зависеть от того, как быстро Египет сможет справиться с последствиями терактов.

Туризм остается ключевой отраслью экономики страны. В прошлом году страну посетили 8 миллионов туристов, принесшие казне 6 миллиардов долларов. В 2010 году Египет планировал принять 16 миллионов туристов.

В туристическом секторе работают 650 тысяч египтян. Большую озабоченность последние теракты вызывают у местных и иностранных инвесторов, объединенных в ассоциацию Красного моря. Ее председатель Вахид Рахми заявил египетскому агентству новостей МЕНА, что с учетом планов египетского правительства развивать иностранный туризм уже вложены огромные средства в строительство новых гостиниц, курортов и туристических центров на побережье Красного моря.

Только в Шарм эш-Шейхе число отелей должно было вырасти до 130, а номеров - до 40 тысяч (сейчас во всех гостиницах Синая насчитывается 36 тысяч номеров).