"Несогласные" посадили на Триумфальной площади цветочную цифру "31"
nr2.ru
"Несогласные" посадили на Триумфальной площади цветочную цифру "31" Активисты молодежного комитета движения "Солидарность" провели озеленительно-протестную акцию "Цветы вместо дубинок" на Триумфальной площади в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Несогласные" посадили на Триумфальной площади цветочную цифру "31"
nr2.ru
 
 
 
Активисты молодежного комитета движения "Солидарность" провели озеленительно-протестную акцию "Цветы вместо дубинок" на Триумфальной площади в Москве
nr2.ru
 
 
 
"Несогласные" посадили на Триумфальной площади цветочную цифру "31"
nr2.ru

Активисты молодежного комитета движения "Солидарность" провели озеленительно-протестную акцию "Цветы вместо дубинок" на Триумфальной площади в Москве, сообщает "Новый регион". Переодевшись в маскировочную спецформу, чтобы притвориться рабочими муниципальной службы озеленения, они разбили перед памятником Владимиру Маяковскому клумбу, выложив цветами цифру "31", сообщает в своем блоге одна из участниц, Анастасия Рыбаченко. На "тройку" у "несогласных" ушло не менее 55 цветков, на "единицу" – около сорока. Участники акции приурочили свое мероприятие ко дню рождения "Стратегии-31", которой в этом месяце исполняется год. "Эта клумба – символ ненасильственной борьбы, проходящей на Триумфальной площади в рамках "Стратегии", – объясняет оппозиция, напоминая, что 31 июля вновь выйдет на Триумфальную площадь "потребовать свободы мирных митингов и собраний". В этот раз активисты намерены прийти с цветами как "символом мира" и дарить их сотрудникам милиции. "Этот жест – попытка примирения, мы призываем всех участников "Стратегии" поддержать нашу инициативу, – сообщают "озеленители". – Наши митинги не должны пресекаться милицией, ведь они – не нарушение закона, а борьба за его соблюдение: за соблюдение основного закона нашей страны – Конституции".

Напомним, 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 день, правозащитники и оппозиционеры приходят на Триумфальную площадь, чтобы выступить в защиту 31-й статьи Конституции Российской Федерации, которая гласит: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Сотрудники милиции в нарушение закона разгоняют эти акции. Участники "Стратегии-31" намереваются прийти на Триумфальную площадь 31 июля несмотря на то, что городские власти опять отказали им в этом. Впрочем, как и их оппонентам - молодежным прокремлевским движениям, которые в последнее время по 31-м числам устраивали на той же площади санкционированные донорские акции.

Как сообщается на сайте правительства Москвы, граждане Алексеева, Косякин и Лимонов (Савенко) подали заявку на проведение акции 16 июля, но ранее, 23 июня, заявку на проведение другой акции подала некая "Федерация автомобильного спорта города Москвы" и с 30 июля по 1 августа будет проводить на Триумфальной площади культурно-массовое мероприятие "Московский автофестиваль".

Поэтому "в связи с занятостью Триумфальной площади" организаторам митинга предложили провести его на Болотной площади, на площади Краснопресненской заставы у памятника "Героям революции 1905 года", на Пушкинской площади у памятника А.С.Пушкину или на Чистопрудном бульваре у памятника А.С.Грибоедову, но организаторы от данных предложений отказались. "В связи с этим правительство Москвы предупреждает: в случае попытки проведения не согласованных с городскими властями публичных мероприятий к их организаторам и участникам будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в официальном сообщении.