Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
Reuters
Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
Reuters
 
 
 
Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
Reuters
 
 
 
Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
Reuters
 
 
 
Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
Reuters
 
 
 
Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
Reuters

Акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, проводимая каждый месяц, в котором есть 31-е число, вновь обернулась жесткими стычками с ОМОНом и грубыми задержаниями. Как передает "Эхо Москвы", на этот раз милиция приняла беспрецедентные меры безопасности, огородив всю Триумфальную площадь, куда люди собирались на несанкционированный митинг. По результатам акции задержаны от 135 до 170 человек.

Корреспондент радиостанции передает с места событий, что организаторы акции (Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов) планировали пройти от театра Моссовета до концертного зала имени Чайковского, и какое-то время милиция их не останавливала. Однако в начале седьмого молодые люди из протестующих выскочили на проезжую часть. Вскоре после этого начались задержания: людей традиционно валили на землю и тащили в автобусы, они сопротивлялись. Десятки автобусов на площади были заготовлены заранее. Присутствующие на площади оппозиционеры утверждают, что задержания начались лишь после драки, устроенной некими провокаторами.

Действиями милиционеров руководит сотрудник УБОП Алексей Окопный.

- Активистов начали отпускать из милиции
- Задержанным грозят уголовными делами
- В Петербурге примерно то же самое - несколько десятков задержанных

Организаторы Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева находились в кольце охраны и журналистов - в этот раз их не задержали. Как пояснила 82-летняя глава Московской Хельсинкской группы, впервые за два года Эдуарда Лимонова отбили от милиции его сторонники. Однако еще один организатор митинга Константин Косякин все же попался милиционерам и был отвезен в ОВД "Басманное". Вместе с Косякиным в автобусе находится 84-летний Владимир Бурцев - ветеран, участник битвы под Москвой. Он пришел на Триумфальную площадь просто как гражданин, чтобы поддержать 31-ю статью Конституции, рассказала Людмила Алексеева. Впрочем, Бурцева через некоторое время согласились отпустить, однако он отказался выходить из солидарности с другими задержанными.

"Интерфакс" сообщает, что задержан один из руководителей движения "Солидарность" Илья Яшин. При этом корреспондент "Эха" рассказывает, что эти "задержания" больше всего похожи на "избиения". Достается в том числе и журналистам. Среди задержанных - главред The New Times Евгения Альбац. Все происходит под крики "позор", но проводящая по соседству свою акцию движение "Молодая гвардия" заглушает их своей громкой музыкой.

Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац рассказала "Интерфаксу", что ее схватили, когда на площади играл государственный гимн, несмотря на то, что у нее был бэйдж журналиста. Милиционеры отвели ее в автобус, однако отпустили после того, как она стала диктовать репортаж о происходящем на Триумфальной площади.

"В автобусе было очень душно. В числе задержанных в нем находилась беременная женщина. Все просили открыть окна, чтобы было чем дышать и просили воды. В автобусе были невыносимые условия", - сказала Альбац.

По версии "Интерфакса", когда участники акции вышли из вестибюля станции метро "Маяковская", им не дали пройти на Триумфальную площадь. Оппозиционеры вдоль металлических рамок заграждения прошли вдоль концертного зала, а когда металлические заграждения закончились, вышли на проезжую часть в районе перекрестка Садового кольца с Тверской улицей. После предупреждения о том, что их действия незаконны, милиция и начала задержания.

На Триумфальную площадь среди прочих пришел уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Как передает "Интерфакс", чиновник в недоумении, почему на площади проходит акция лояльных властям молодежных движений в поддержку донорства крови, а митинг оппозиции подавляется.

"Мне пока непонятно, почему один митинг санкционирован. У нас нет такого института, как санкция. У нас есть только уведомление. А второй митинг запрещен, хотя он не может быть запрещен", - сказал Лукин. По его словам, один митинг можно провести раньше, второй позже.

Кстати, по некоторым сообщениям, милиция попыталась задержать и Лукина, не признав в нем федерального чиновника.

Каспаров.Ru передает, что всего на Триумфальную площадь вышли около 600 человек, в том числе обманутые дольщики, хотя их акция изначально была запланирована в другом месте. У дольщиков милиционеры отняли зонты с надписями "Однодольщики.Ru". Активисты Федерации автомобилистов России, пришедшие в желтых футболках, также не избежали задержаний.

Заявление ветерана Бурцева: как с него срывали медали

Несколько видео, дающих представление о количестве людей и характере действий ОМОНа

Версия ГУВД

"В понедельник на протяжении всего дня на Триумфальной площади проходит акция по сдаче крови, а также агитация за развитие донорства. Примерно около 18:00 к Триумфальной площади прибыли несколько групп молодых людей, которые попытались проникнуть на территорию Триумфальной площади", - говорится в официальном комментарии управления информации столичного ГУВД.

Там отметили, что несколько десятков молодых людей пытались пройти через установленные ограждения, при этом они создавали затруднения для движения транспорта на прилегающих улицах, а также провоцировали сотрудников милиции.

"В результате за различные нарушения правопорядка на Триумфальной площади было задержано 135 человек, в том числе один из представителей руководства так называемой несистемной оппозиции Константин Косякин", - рассказали в управлении информации.

ГУВД выразило недоумение тем, что присутствовавшие на акции уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин раздавал комментарии для СМИ на пешеходном переходе, ведущем от Триумфальной площади к концертному залу имени Чайковского.

"По сути, комментарии Лукин давал на проезжей части, из-за чего выезд на Тверскую с Садового кольца в районе зала имени Чайковского был практически блокирован на протяжении почти часа", - сказали в ГУВД.

Там добавили также, что милиционеры задержали молодого человека, попытавшегося зажечь файер на Триумфальной площади.

Задержанным грозят уголовными делами

"Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах приводит новую цифру задержанных - 170 человек. Это уточненные данные, которые обновляются по мере того, как людей свозят в ОВД. Речь идет практически о всех отделениях милиции Центрального административного округа столицы: "Хамовники", "Арбат", "Пресненское", "Тверское", "Замоскворечье", "Басманное", "Красносельский", "Китай-город".

По информации NEWSru.com, у ОВД "Замоскворечье" задержанных загнали обратно в автозак, им отказываются передать воду и пустить адвоката.

Журналисту, члену движения "Мы" Александру Артемьеву вывихнули плечо. Еще одну участницу "Солидарности" увезли на "скорой" - ей стало плохо после нескольких часов нахождения в душном автозаке.

По прибытии в отделение задержанных сначала выпустили из автозака, а после начали грубо заталкивать обратно, при этом попутно избивая.

Источник в органах сообщил, что с задержанными работают сотрудники правоохранительных органов, составляют протоколы об административных задержаниях, причем некоторым из задержанных грозят административные сроки от трех до 15 суток.

Собеседник агентства не исключил, что некоторым из задержанных могут быть предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса "сопротивление сотрудникам милиции при задержании", "несоблюдение законных требований сотрудников милиции" и другие.

В Петербурге примерно то же самое - несколько десятков задержанных

Аналогичная несанкционированная акция проходила и в Санкт-Петербурге, все закончилось примерно такими же последствиями. Как передает Фонтанка.Ru, там оппозиционеры собрались у Гостиного двора. Задержания начались после того, как группа молодых людей в черных футболках с надписью "31" попытались прибить к стене Гостиного двора табличку с надписью "Площадь свободы".

Одновременно с этим начал выступление лидер местных нацболов Артур Дмитииев, который заявил, что "Путин в очередной раз солгал". В этот момент омоновцы начали задерживать людей. (Прим. NEWSru.com: имеется в виду знаменитый диалог Путина с Шевчуком, где премьер был вынужден согласиться с лидером ДДТ, что власть в вопросе "несогласных" демонстрирует лицемерие).

Милиция хватала людей с плакатами и футболками, стоявших вокруг Дмитриева. Задержания происходили под крики: "Позор!" Уже помещенные в автобус оппозиционеры не давали закрыть дверь и кричали, что в автобусе избивают людей. Однако сотрудники милиции довольно быстро подавили сопротивление и увезли задержанных, передает "Фонтанка".

Всего, по подсчетам корреспондентов, задержаны более 50-ти человек. Любопытно, что активистку движения "Оборона", которую также пытались задержать, отбили у сотрудников милиции ее соратники. После потасовки с милиционерами активистка вырвалась, догонять ее милиция не стала.

Демократически настроенные петербуржцы собираются сегодня не только у Гостиного, на и на Дворцовой площади. Эта акция пока проходит без инцидентов.