Матвиенко обвинила ее в дезинформации парламентариев по поводу ситуации вокруг памятника федерального значения - Кисловодской колоннады, где несколько лет назад развернулась стихийная торговля
Russian Look
Матвиенко обвинила ее в дезинформации парламентариев по поводу ситуации вокруг памятника федерального значения - Кисловодской колоннады, где несколько лет назад развернулась стихийная торговля Как были торговые ряды там, так они и стоят по сей день. Как были торговцы, так они и торгуют. Так что ничего не изменилось
 
 
 
Матвиенко обвинила ее в дезинформации парламентариев по поводу ситуации вокруг памятника федерального значения - Кисловодской колоннады, где несколько лет назад развернулась стихийная торговля
Russian Look
 
 
 
Как были торговые ряды там, так они и стоят по сей день. Как были торговцы, так они и торгуют. Так что ничего не изменилось
Russian Look

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду на заседании палаты устроила разнос главе Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) и своей "коллеге" по первой десятке рейтинга самых влиятельных женщин России Ольге Дергуновой. В частности, как передает "Интерфакс", Матвиенко обвинила ее в дезинформации парламентариев по поводу ситуации вокруг памятника федерального значения - Кисловодской колоннады, где несколько лет назад развернулась стихийная торговля.

В ходе обсуждения вопроса, связанного с приватизацией государственного муниципального имущества, Матвиенко спросила у Дергуновой, выселены ли торговцы с колоннады, на что та ответила утвердительно. "Да, мы с правоохранительными органами очистили колоннаду от торговцев. Мы выгнали торговцев и сейчас готовим предложения по развитию этого памятника. Мы даже отремонтировали фонтан и рассадили клумбы и цветы вокруг", - отрапортовала глава федерального агентства.

Однако сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов заявил, что ничего подобного у колоннады не произошло: "Как были торговые ряды там, так они и стоят по сей день. Как были торговцы, так они и торгуют. Так что ничего не изменилось".

Это вызвало возмущение Матвиенко, которая обвинила главу Росимущества в дезинформации Совфеда и пригрозила сообщить об этом в правительство.

Спикер отметила, что еще два года назад лично позвонила главе Росимущества и сообщила, что народ в Кисловодске возмущается тем, что колоннада превратилась в барахолку. "И вы за два года не смогли решить этот вопрос", - резюмировала она, добавив, что в бытность губернатором Санкт-Петербурга она "за год зачистила от всех незаконных ларьков торговли" пятимиллионный город.

"Что получается? Вам не подчиняются ваши региональные органы?" - сказала спикер, обращаясь к Дергуновой, которую она назвала "безвольным руководителем".

На замечание чиновницы о том, что "это же процесс", Матвиенко резко парировала: "Вы меня не учите по процессу. Это решается в один день, если на то есть воля".

Матвиенко потребовала от Дергуновой до 28 мая "зачистить" колоннаду от торговцев и дать в Совфед "объективную информацию". В противном случае она пригрозила ей уголовной ответственностью.

Кроме того, в отношении Дергуновой может быть сделано представление премьер-министру, добавила Матвиенко. Она поручила сенатору Афанасову проконтролировать этот вопрос и доложить на ближайшем заседании палаты.

Матвиенко не устает бороться с незаконной торговлей и вспоминать губернаторство

Отметим, что Матвиенко любит вспоминать свою работу на посту губернатора Северной столицы. Так, ранее она критиковала своего преемника - Георгия Полтавченко - за то, что он "зарубает" все ее проекты по развитию города. "Конечно, нынешней администрации лучше знать, что делать, но когда я была губернатором, 25% бюджета тратилось на развитие, а не на проедание", - заявляла Матвиенко, вскоре после того, как перешла в Совфед. При этом она отмечала, что ей удавалось это делать даже тогда, когда бюджет города составлял 78 миллиардов, тогда как "сейчас-то он в четыре раза больше", писала "Фонтанка".

BaltInfo напоминает, что в бытность губернатором Матвиенко прославилась борьбой с ларечниками, из-за чего даже заслужила репутацию лоббиста крупных торговых сетей. "Навестив" Петербург в 2012 году экс-губернатор не удержалась и взялась за старое - потребовала у сотрудников полиции в течение суток снести закрытый ларек, на который ей указали местные жители. Они утверждали, что суд давно вынес такое решение, но оно не исполняется. При этом, по словам жителей, еще утром ларек работал, но незадолго до визита спикера закрылся.

"Мы боролись, зачищали это безобразие. Вы должны насесть на судебных приставов, чтобы они в течение суток все это снесли", - обратилась Валентина Матвиенко к сопровождавшим ее полицейским и руководству администрации района.