Явлинский отказывается комментировать сообщения о своей возможной отставке с поста лидера "Яблока"
НТВ
Явлинский отказывается комментировать сообщения о своей возможной отставке с поста лидера "Яблока"
 
 
 
Явлинский отказывается комментировать сообщения о своей возможной отставке с поста лидера "Яблока"
НТВ

Григорий Явлинский не подтвердил и не опроверг информацию о том, что намерен оставить пост лидера партии "Яблоко". "Когда этот вопрос будет обсуждаться, мы поговорим на эту тему", - сказал он журналистам. На вопрос о том, может ли он остаться неформальным лидером, Явлинский заметил: "В любой партии лидером является тот, кто лидер, а председателем может быть кто-нибудь другой".

Съезд партии "Яблоко". где должно быть переизбрано все партийное руководство, одобрил предложенную Явлинским политическую платформу. "Это главный документ съезда, который определяет все основные политические задачи и принципы, на которых партия будет строиться в ближайшему будущем", - подчеркнул Явлинский.

Выступая на съезде, Явлинский предложил новую структуру партии, которая предполагает создание Политического комитета. Судя по всему, это будет совсем неконсультативный, а серьезный руководящий орган. Явлинский подчеркнул, что задача реформы обновить партию, сохранив при этом преемственность. "Мы пытаемся перестроить вертикаль, добавив определенные горизонтальные функции, устанавливающие систему сдержек и противовесов", - сказал Явлинский.

В свою очередь, как пояснил первый зампред "Яблоко" Сергей Иваненко, "пока мы еще сильно ничего не меняем, но готовимся к переменам. Это переходный механизм".

У Политического комитета будут серьезные полномочия, среди которых подготовка политических заявлений по стратегически важным вопросам, право принимать ключевые кадровые решения, назначая уполномоченного по финансам и руководителя аппарата партии.

Кроме того, ПК будет определять объем и основные направления финансирования деятельности партии, а главное будет обладать правом созыва внеочередного съезда и прекращения полномочий председателя партии. В случае временного прекращения полномочий лидера партии, его функции по предложению Политсовета будет исполнять один из числа его членов, сообщает ИТАР-ТАСС.