Зубков дал понять, что РФ против независимого Приднестровья: целостность Молдавии важнее
Вести
Зубков дал понять, что РФ против независимого Приднестровья: целостность Молдавии важнее Вот только в Приднестровье, уже составившем план по обретению независимости, довольны не будут.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зубков дал понять, что РФ против независимого Приднестровья: целостность Молдавии важнее
Вести
 
 
 
Вот только в Приднестровье, уже составившем план по обретению независимости, довольны не будут.
Вести
 
 
 
Со своей стороны, председатель правительства Молдавии Василий Тарлев заметил, что "между нашими странами создано хорошее взаимопонимание"
НТВ

Россия выступает за урегулирование ситуации в Приднестровье на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии, заявил премьер Виктор Зубков по итогам встречи со своим молдавским коллегой Василием Тарлевым. Тот также остался доволен: "Состоявшийся сегодня разговор даст хороший толчок" разрешению конфликта. Вот только в Приднестровье, уже составившем план по обретению независимости, довольны не будут.

"Для выработки особого, надежного гарантированного статуса Приднестровья мы продолжим выстраивать прямой диалог Кишинева и Тирасполя", - цитирует российского премьера ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны, председатель правительства Молдавии Василий Тарлев заметил, что "между нашими странами создано хорошее взаимопонимание - я не вижу ни политических, ни юридических, ни других вопросов, мешающих отношениям". Однако, подчеркнул он, "остался пока один вопрос - урегулирование приднестровского конфликта". "Мы благодарны позиции России, которая хочет и поддерживает ускорение дипломатического, мирного урегулирования конфликта при уважении суверенитета и территориальной целостности молдавского государства", - отметил Тарлев.

Напомним, автономии на постсоветском пространстве активизировались после провозглашения независимости Косово: сначала это объявили "прецедентом" грузинские Абхазия и Южная Осетия, а затем и молдавское Приднестровье. Правда, у молдавской автономии шансов было меньше изначально. Дело в том, что в конце января в Кремле с визитом побывал президент Молдавии Владимир Воронин. В СМИ просочилась информация, что на встрече с Путиным был сделан первый шаг по урегулированию приднестровской проблемы: вроде бы Москва изъявила готовность помочь Молдавии вернуть Приднестровье, взамен рассчитывая на возвращение Кишинева под свою опеку.

Во вторник МИД Приднестровья распространил пресс-релиз, в котором настаивал на независимости: "Провозглашение и последующее признание Косово имеют принципиальное значение, поскольку создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение. В Приднестровье убеждены, что данная модель должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы".