В Дагестане судят боевиков из банды Гелаева, расстрелявших 9 пограничников
Архив NEWSru.com
В Дагестане судят боевиков из банды Гелаева, расстрелявших 9 пограничников
 
 
 
В Дагестане судят боевиков из банды Гелаева, расстрелявших 9 пограничников
Архив NEWSru.com

В Верховном суде Дагестана в пятницу продолжился судебный процесс по делу боевиков Руслана Гелаева, которые в декабре прошлого года совершили вылазку на территорию Дагестана.

После того, как прокурор зачитал на процессе обвинительное заключение, подсудимых спросили, признают ли они свою вину, передает "Интерфакс".

Все восемь находящихся на скамье подсудимых признали свою вину лишь частично. В частности, они признались в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном хранении, ношении и приобретении оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов и незаконном переходе государственной границы.

В то же время они отрицают свою причастность к убийству пограничников и к разжиганию национальной, расовой и религиозной розни. В настоящее время в суде идет допрос потерпевших.

Судебный процесс над боевиками начался в минувший понедельник, однако был отложен ввиду отсутствия одного из адвокатов подсудимых.

В середине июля состоялись предварительные слушания по данному делу, после чего обвинительное заключение было передано на доработку в прокуратуру.

Отряд Руслана Гелаева численностью 36 человек проник на территорию Дагестана в декабре 2003 года. 10 декабря гелаевцы расстреляли около селения Шаури Цунтинского района Дагестана наряд из девяти российских пограничников. Операция по выслеживанию и уничтожению банды продолжалась до 31 декабря прошлого года.

В результате большая часть отряда Гелаева была уничтожена, пять человек были захвачены сотрудниками правоохранительных органов, еще троим удалось скрыться в Грузии, однако они были выданы России грузинскими правоохранительными органами.

Самому Гелаеву тогда удалось скрыться, однако 28 февраля нынешнего года он был убит в стычке с российскими пограничниками в Цунтинском районе Дагестана.