Лидер дагестанских сепаратистов Рамазанов сдался властям Дагестана
НТВ
Лидер дагестанских сепаратистов Рамазанов сдался властям Дагестана
 
 
 
Лидер дагестанских сепаратистов Рамазанов сдался властям Дагестана
НТВ

Лидер дагестанских сепаратистов Сиражутдин Рамазанов во вторник утром добровольно сдался правоохранительным органам Дагестана и подписал явку с повинной.

Рамазанов являлся председателем правительства так называемой Исламской республики Дагестан, нелегально действующего на территории Чечни. С 1999 года он был объявлен в федеральный розыск.

Рамазанову предъявляется обвинение по статье 279 УК РФ - вооруженный мятеж. Об этом "Интерфаксу" сообщил старший следователь по особо важным делам Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Арсен Исраилов.

"Сиражудин Рамазанов с 1999 года находится в федеральном и международном розыске. Сейчас идет процесс предъявления ему обвинения по 279-й статье", - заявил Исраилов.

Рамазанов прибыл в Дагестан из Азербайджана. Его делом будет заниматься следственное управление Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе. Исраилов отметил, что к Рамазанову может быть применена в качестве меры пресечения подписка о невыезде.

Исраилов сказал, что Рамазанов "частично признал свои ошибки и сожалеет, что находился под влиянием определенных сил в Чечне". Рамазанов также надеется, что к нему не будут применены суровые статьи закона, так как он в "боевых действиях не принимал участия и крови на нем нет". Он призвал последовать его примеру и явиться с повинной тех, кто еще скрывается от правосудия.

Рамазанов также заявил, что иностранные спецслужбы не прекращают попыток развязать братоубийственную войну в Дагестане, передает РИА "Новости". "Иностранные спецслужбы не прекращают попыток развернуть братоубийственную войну на территории Дагестана, регулярно засылают агентов, финансируют экстремистские движения, используют их представителей для обострения обстановки", - заявил он.

По его словам, при этом "главная цель - борьба за власть, а не (забота) о людях, живущих в республике".

Исраилов отметил, что это уже второй случай явки с повинной скрывавшихся от правосудия лидеров дагестанских сепаратистов. До этого из Турции в Дагестан возвратился один из идеологов сепаратистов Адалло Алиев.

72-летний уроженец селения Урода Шамильского района Дагестана Абдулла Алиев, более известный по своему литературному псевдониму Адалло, осенью 1999 года после разгрома вторгшихся в Дагестан из Чечни бандформирований Шамиля Басаева и террориста Хаттаба был объявлен Управлением Генпрокуратуры России на Северном Кавказе в международный розыск по линии Интерпола.