Greenpeace нашел на дне Невы крайне ядовитые отложения
Гринпис России
Greenpeace нашел на дне Невы крайне ядовитые отложения
 
 
 
Greenpeace нашел на дне Невы крайне ядовитые отложения
Гринпис России

Донные отложения на всей акватории Невы загрязнены веществами, которые по своей структуре и воздействию на организм практически идентичны диоксинам. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила природоохранная организация Greenpeace Россия. Там подвели первые итоги Волго-Балтийской экспедиции по исследованию российских рек и озер.

Greenpeace с 2007 года ведет проект "Чистая Нева" и исследует состояние главной реки Петербурга.

"Первые пробы воды в рамках экспедиции были отобраны в реках Петербурга: Неве, Охте и Славянке, а также на знаменитом полигоне Красный Бор. Образцы воды были взяты из канала, который отводит фильтрат полигона в реку Ижора. Анализ, проведенный специализированной российской лабораторией, показал, что вода в канале токсична и содержит тяжелые металлы, полихлорированные бифенилы, фталаты и фенолы в концентрациях, в десятки и сотни раз превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). Кроме того, были обнаружены вещества, не имеющие ПДК, а их сброс в реки запрещен", - отмечается в сообщении.

Исследование, которое российский филиал Greenpeace проводит вместе с исследовательскими лабораториями Greenpeace International, показало, что донные отложения на всей акватории Невы загрязнены полибромированными дифенилэфирами (ПБДЭ).

"Эти вещества по своей структуре и воздействию на организм практически идентичны диоксинам, наиболее опасным синтетическим веществам, известным человеку. Как и диоксины, ПБДЭ не входят в стандартный перечень мониторинга и контроля, проводимого государственными органами РФ", - говорится в сообщении.

Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит.

По итогам Волго-Балтийской экспедиции экологи планируют дополнить исследование данными о Москве-реке, Верхней Волге и подготовить рекомендации для госорганов о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы предотвратить дальнейшее накопление этих веществ в окружающей среде.