Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационных жалоб защитников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на постановление Мещанского суда о продлении срока содержания под стражей на 27 июля
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационных жалоб защитников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на постановление Мещанского суда о продлении срока содержания под стражей на 27 июля Как сообщили "Интерфаксу" адвокаты подсудимых, перенос связан с тем, что защита намерена представить ряд уточняющих документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационных жалоб защитников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на постановление Мещанского суда о продлении срока содержания под стражей на 27 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" адвокаты подсудимых, перенос связан с тем, что защита намерена представить ряд уточняющих документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее указывала защита Ходорковского и Лебедева, Конституционный суд РФ 8 апреля 2004 года постановил, что при назначении дела к слушанию суд не вправе автоматически продлевать меру пресечения, не назначая отдельного слушания
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационных жалоб защитников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на постановление Мещанского суда о продлении срока содержания под стражей на 27 июля.

Как сообщили "Интерфаксу" адвокаты подсудимых, перенос связан с тем, что защита намерена представить ряд уточняющих документов.

Кроме того, судебная коллегия Мосгорсуда намерена запросить справки о состоянии здоровья Платона Лебедева.

"Одним из доводов адвокатов Платона Лебедева было ухудшение состояния его здоровья", - сказала "Интерфаксу" его адвокат Татьяна Львова.

Ранее адвокаты подсудимых пояснили, что защита обжалует постановление Мещанского суда от 8 июня, когда после объединения дел экс-главы ЮКОСа и главы МФО МЕНАТЕП в качестве меры пресечения им было оставлено содержание под стражей. Адвокаты просят отменить данное решение и освободить обвиняемых из предварительного заключения.

По словам защитников, судебное решение было вынесено с нарушением уголовно-процессуального законодательства. В частности, Мещанский суд не вышел в открытое судебное заседание, в котором обе стороны и сами подсудимые смогли бы изложить свои позиции. Кроме того, не было, по их словам, и необходимого в этом случае ходатайства Генпрокуратуры о продлении обвиняемым срока содержания под стражей.

Нарушением адвокаты Платона Лебедева считают то, что решение было вынесено в его отсутствие.

Как ранее указывала защита Ходорковского и Лебедева, Конституционный суд РФ 8 апреля 2004 года постановил, что при назначении дела к слушанию суд не вправе автоматически продлевать меру пресечения, не назначая отдельного слушания.

Адвокаты Платона Лебедева уже семь раз ставила перед Мещанским судом вопрос об освобождении его из-под стражи, однако так и не смогли убедить суд в необоснованности его содержания под арестом. Три раза с подобным ходатайством обращалась защита Михаила Ходорковского, также получавшая отказы.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса: в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, неисполнении судебного решения, причинении имущественного ущерба, растрате вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом, и в подделке документов.

Вместе с Ходорковским и Лебедевым по уголовному делу проходит Андрей Крайнов - бывший гендиректор компании "Волна", через которую, по версии следствия, похищались акции ОАО "Апатит".