Ходорковский и Лебедев выскажут суду свое мнение по поводу предъявленных им обвинений
Архив NEWSru.com
Ходорковский и Лебедев выскажут суду свое мнение по поводу предъявленных им обвинений По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский и Лебедев выскажут суду свое мнение по поводу предъявленных им обвинений
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Лебедевым и другими лицами организовал, по данным следствия, мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит"
Архив NEWSru.com

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в пятницу выскажут суду свое мнение по поводу предъявленных им обвинений, сообщили в суде. Накануне экс-глава ЮКОСа после оглашения обвинительного заключения заявил, что не признает своей вины.

"Мне понятно обвинительное заключение, в чем меня обвиняют - понял. Виновным я себя не признаю по всем пунктам", - сказал он.

Еще двое фигурантов дела - глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев и бывший глава АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов также не признали своей вины по предъявленным им обвинениям. Все трое подсудимых заявили суду, что они желают высказать свое отношение к обвинительному заключению.

Согласно ему, Ходорковскому инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных семью статьями УК РФ. В частности, Генпрокуратура вменяет экс-главе ЮКОСа три эпизода по статье "мошенничество в крупном размере", два эпизода по статье "злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу", два - по статье "растрата или присвоение чужого имущества", по одному эпизоду, предусмотренному статьями "подделка документов", "причинение имущественного ущерба путем обмана", "уклонение от уплаты налогов юиридическим лицом", "уклонение от уплаты налогов физическим лицом".

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Лебедевым и другими лицами организовал, по данным следствия, мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит".

По данным Генпрокуратуры, Крайнов был гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит". "Для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний", - говорится в обвинении.

Следствием также установлено, что Ходорковский и Лебедев, фактически руководя ОАО "Апатит" с 2000 по 2002 гг., реализовывали продукцию предприятия по заниженным ценам зарубежным структурам, подконтрольным ЮКОСу.

Кроме того, следствие считает, что Ходорковский и Лебедев как основные акционеры ОАО НК ЮКОС, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., совершили уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей (556 млн долларов).

По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США.

Со своей стороны защита Ходорковского и Лебедева не раз заявляла о политическом характере данного дела. Оба подсудимых не признают ни одного из пунктов предъявленного обвинения.