Президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина
Министерство обороны Российской Федерации
Президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина Расследование началось с проверки военной прокуратуры, которая выявила махинации с землей и зданиями Минобороны, которые продавали по ценам ниже рыночных. Следователи пришли к выводу, что он мог разрешать сомнительные сделки за откаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Расследование началось с проверки военной прокуратуры, которая выявила махинации с землей и зданиями Минобороны, которые продавали по ценам ниже рыночных. Следователи пришли к выводу, что он мог разрешать сомнительные сделки за откаты
Фото NEWSru.com
 
 
 
Временно исполняющим обязанности главкома назначен начальник главного штаба сухопутных войск генералу Сергей Истраков
Министерство обороны Российской Федерации

Президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина, выяснила газета "Коммерсант". По ее данным, заявление с просьбой об отставке было написано им еще в октябре и удовлетворено сразу после того, как главком вышел из отпуска. По данным издания, основной причиной увольнения стало предъявленное главкому Следственным комитетом РФ обвинение в получении взятки.

Сам Чиркин вскоре после публикации статьи подтвердил журналистам сообщение о своей отставке. В беседе с РИА "Новости" он при этом добавил: "У следственных органов по моей службе в ЦВО вопросов нет и не было. Я действительно написал рапорт об освобождении от занимаемой должности и выходе в распоряжение на период проведения следствия в целях его объективности".

Источник "Коммерсанта", близкий к администрации президента, заявил, что Путин подписал указ об освобождении генерала Чиркина от должности главкома еще 2 декабря, но на официальном сайте Кремля он так и не был опубликован.

По данным следствия, инкриминируемое Чиркину преступление относится к периоду с декабря 2010 по апрель 2012 года, когда он занимал пост командующего Центральным военным округом. Расследование началось с проверки военной прокуратуры, которая выявила махинации с землей и зданиями Минобороны, которые продавали по ценам ниже рыночных. Следователи пришли к выводу, что генерал мог разрешать сомнительные сделки за откаты.

После начала активных следственных действий следователи обратились с ходатайством к министру обороны Сергею Шойгу об отстранении Чиркина от должности на время расследования. Глава Минобороны поговорил с Чиркиным и попросил его написать заявление об отставке по собственному желанию, что тот и сделал еще в октябре. Временно исполняющим обязанности главкома назначен начальник главного штаба Сухопутных войск генерал Сергей Истраков, утверждают источники. Уголовное дело Чиркина находится в завершающей стадии, своей вины он не признает.

Генерал Чиркин был назначен на пост главкома в апреле 2012 года. Должность командующего войсками Центрального военного округа он занимал с декабря 2010 года. В 2011 году генерал оказался в центре скандала вокруг пожара и взрывов на 102-м арсенале артиллерийских боеприпасов в Удмуртии - тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков объявил ему выговор в связи с инцидентом.

Летом 2012 года Чиркин возмутил власти Таджикистана словами о грядущей войне. На заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал не исключил, что "в связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии".

До назначения на пост главкома ЦВО Чиркин занимал должности заместителя командующего войсками Московского военного округа, первого заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, командующего войсками Сибирского военного округа.