В отставку отправлен главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин
НТВ
В отставку отправлен главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин Владимир Чиркин занял должность командующего войсками Центрального военного округа в декабре 2010 года. В прошлом году генерал засветился в связи со скандалом с пожаром и взрывами на 102-м арсенале артиллерийских боеприпасов в Удмуртии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отставку отправлен главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин
НТВ
 
 
 
Владимир Чиркин занял должность командующего войсками Центрального военного округа в декабре 2010 года. В прошлом году генерал засветился в связи со скандалом с пожаром и взрывами на 102-м арсенале артиллерийских боеприпасов в Удмуртии
function.mil.ru
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев, который менее чем через две недели передаст пост Владимиру Путину, в преддверии ухода из Кремля проявил себя в роли Верховного главнокомандующего. Глава государства произвел ряд кадровых перестановок среди руководства россий
НТВ
 
 
 
Александр Постников - Стрельцов
function.mil.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев, который менее чем через две недели передаст пост Владимиру Путину, в преддверии ухода из Кремля проявил себя в роли Верховного главнокомандующего. Глава государства произвел ряд кадровых перестановок в руководстве российской армии.

В отставку отправлен главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин. Главкомом Сухопутных войск вместо Александра Постникова-Стрельцова стал бывший командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Чиркин. Бывший же командующий СВ по распоряжению президента занял должность заместителя начальника Генштаба ВС РФ вместо назначенного командующим войсками ЦВО генерал-полковника Валерия Герасимова.

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин указом президента освобожден от своей должности и уволен с военной службы, говорится на официальном сайте Кремля. Ранее источник в российском военном ведомстве сообщал "Интерфаксу", что Зелин увольняется в запас "по выслуге лет". По некоторым данным, генерал после ухода в отставку может возглавить один из холдингов в оборонно-промышленном комплексе.

Александр Зелин занимал пост главкома ВВС с 2007 года. 6 мая ему исполнится 59 лет. Таким образом, Зелин уволен с военной службы до достижения 60 лет - предельного возраста для военачальников в звании генерал-полковника, отмечает РИА "Новости".

Слухи о скорой отставке Зелина впервые появились в 2009 году. Тогда СМИ выяснили, что недовольство начальства вызвало невнятное выступление Зелина на совещании у министра обороны по проблемам Воздушно-космической обороны (ВКО). После совещания, писала пресса, начальник Генштаба якобы публично обвинил генерала в некомпетентности, причем министр Анатолий Сердюков поддержал Николая Макарова, вдобавок обвинив Зелина в развале ВВС. Именно тогда были сделаны намеки на отставку генерала.

Больше года назад снова заговорили об увольнении главкома - сообщалось, что его личное дело рассматривала Центральная аттестационная комиссия Минобороны. Однако генерал продолжил службу.

Отставка Александра Зелина планировалась еще в конце прошлого года, однако представление президенту от министра обороны Анатолия Сердюкова поступило на подписание лишь в феврале, выяснил "Коммерсант-Online". Кто займет место главкома ВВС, пока неизвестно.

Генерал Чиркин - человек с выговором

Назначенный главкомом Сухопутных войск Владимир Чиркин занял должность командующего войсками Центрального военного округа в декабре 2010 года. В прошлом году генерал засветился в связи со скандалом с пожаром и взрывами на 102-м арсенале артиллерийских боеприпасов в Удмуртии - тогда министр обороны Анатолий Сердюков объявил ему выговор в связи с инцидентом.

Пожар на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел в ночь на 3 июня 2011 года. Его удалось полностью ликвидировать лишь через два дня. Пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы.

Владимир Чиркин до поста главкома ЦВО занимал должности заместителя командующего войсками Московского военного округа, первого заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, командующего войсками Сибирского военного округа.