Госдума рассмотрит законопроект о госрегулировании энерготарифов
Архив NEWSru.com
Госдума рассмотрит законопроект о госрегулировании энерготарифов Госдума рассмотрит законопроект о госрегулировании энерготарифов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит законопроект о госрегулировании энерготарифов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума рассмотрит законопроект о госрегулировании энерготарифов
Архив NEWSru.com
 
 
 
РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вячеслав Володин
Архив NEWSru.com

Госдума на дополнительном пленарном заседании в четверг рассмотрит согласованный вариант законопроекта "О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

Этот закон был принят Госдумой, но затем отклонен Советом Федерации. После этого согласительная комиссия разработала новый вариант законопроекта.

Утром во вторник Совет Госдумы по инициативе группы "Народный депутат" принял решение о переносе рассмотрения во втором чтении пакета правительственных законопроектов по реформе электроэнергетики, ранее намеченного на 18 декабря, передает РИА 'Новости'.

Депутаты "Нардепа" полагают, что к реформе РАО "ЕЭС России" нужно приступать только после принятия согласованного варианта законопроекта "О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

По мнению депутатов, принятие согласованного варианта этого закона важно для всего пакета законопроектов по реформированию РАО ЕЭС.

Фракция ОВР также считает, что Госдума сначала должна вернуться к рассмотрению закона "О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию в РФ" и только после этого назначить дату рассмотрения во втором чтении законопроектов о реформе электроэнергетики.

По словам руководителя фракции ОВР Вячеслава Володина, главным требованием фракции к реформе РАО "ЕЭС России" было установление государственного контроля над ценами. Однако, подчеркнул он, Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон, согласно которому цена на электроэнергию должна устанавливаться государством раз в год перед принятием бюджета.

"Учреждениям социальной сферы хватило бы денег на оплату коммунальных услуг в течение всего года, и люди не ходили бы всю зиму в заложниках у электрического рубильника", - заявил лидер фракции. "Пока этот вопрос не будет разрешен, идти дальше не имеет никакого смысла, иначе мы заложим под экономику такую мину, которая разнесет всю страну", - считает он.

К вопросу о рассмотрении во втором чтении пакета законопроектов по реформированию электроэнергетики депутаты намерены вернуться на заседании Совета Госдумы 23 декабря.