Более 100 учеников алтайской школы отравились газом, который выпустила из баллончика любопытная пятиклассница
Архив NEWSru.com
Более 100 учеников алтайской школы отравились газом, который выпустила из баллончика любопытная пятиклассница
 
 
 
Более 100 учеников алтайской школы отравились газом, который выпустила из баллончика любопытная пятиклассница
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае проводится прокурорская проверка по факту массового отравления детей в средней школе N1 в селе Черемное Павловского района, передает "Интерфакс".

В сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, говорится, что накануне ученица пятого класса распылила неизвестный газ из баллона в здании школы. В результате 102 ребенка были госпитализированы. В настоящее время 45 из них выписаны, остальные остаются в больнице с диагнозом "токсическое отравление неизвестным ядом местного раздражающего действия", отмечается в сообщении.

Органы внутренних дел по Павловскому району проводят проверку по факту массового отравления, исследуется содержимое газового баллона.

"Поскольку образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье учеников и учителей, прокурор Павловского района внес представление в районный комитет по образованию", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокурор Алтайского края взял расследование инцидента под свой контроль. Алтайская редакция газеты "Комсомольская правда" выяснила подробности происшествия.

Инцидент произошел 17 мая около 10:20, на перемене между вторым и третьим уроками. Именно тогда 12-летняя пятиклассница оказалась в школьной раздевалке одна. Девочка решила украсть вещи из карманов курток других учеников. И на беду в одежде одной из школьниц наткнулась на баллончик. "Дело в том, что папа этой ученицы дал ей баллончик с перцовым газом для самообороны, - рассказали корреспондентам КП в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю. - А девочка оставила его в кармане своей куртки в гардеробе и пошла на уроки".

Пятиклассница же подумала, что это - освежитель дыхания, и прыснула опасным составом себе в рот. После этого девочка почувствовала сильное жжение и побежала в туалет, чтобы прополоскать рот.

"Но школьнице все-таки захотелось выяснить, что находится внутри баллончика, и она распылила его на стены туалета, - продолжают в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю. - Видимо, подумала, что в баллончике краска".

Тревогу забила школьная техничка, которая почувствовала резкий запах. "Она зашла в туалет и, увидев на стене пятна от распыленного состава, попыталась их стереть влажной салфеткой, - рассказывают в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю. - Запах усилился, тогда женщина рассказала об этом руководству школы".

Буквально через несколько минут в школу приехали сотрудники милиции, МЧС и скорая помощь, учеников и педагогов эвакуировали. Врачи сразу же осмотрели школьников, и 102 ребенка пришлось доставить в больницу. В итоге 40 детей оставили в лечебном учреждении на ночь, остальных сразу же отпустили домой. Двоих детей (в том числе и пятиклассницу, из-за которой произошло ЧП) в состоянии средней степени тяжести положили в реанимацию для более тщательного ухода. Сейчас в больнице остаются 9 человек.

К счастью, здоровью детей ничто не угрожает: буквально в ближайшие дни их уже выпишут. И хотя никакого серьезного наказания провинившейся пятикласснице не грозит, после выздоровления ей еще предстоит беседа с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних.