Стюардессы "КрасЭйр" не собираются прекращать голодовку, пока им не погасят долги по зарплате
Красноярская ГТРК
Стюардессы "КрасЭйр" не собираются прекращать голодовку, пока им не погасят долги по зарплате
 
 
 
Стюардессы "КрасЭйр" не собираются прекращать голодовку, пока им не погасят долги по зарплате
Красноярская ГТРК

В Красноярском крае бывшие стюардессы ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" заявили, что не будут прекращать объявленную в минувший четверг голодовку до тех пор, пока разорившаяся компания полностью не погасит всю задолженность по зарплате. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава профсоюза работников "КрасЭйр" Юрий Зандарян, такое решение бортпроводницы приняли в понедельник.

По информации Зандаряна, голодовку продолжают 17 бортпроводниц. Одна из них, госпитализированная в пятницу после резкого ухудшения самочувствия, в настоящее время выписана из больницы и находится дома.

Ранее сообщалось, что краевому правительству удалось уговорить женщин прекратить акцию. Власти гарантировали протестующим, что в течение недели на погашение долгов авиакомпании перед своими сотрудниками будет направлен очередной транш в размере 60 млн рублей. Правительство пообещало, что деньги поступят на счета компании "Покровские ворота", управляющей активами "КрасЭйр", уже в понедельник или во вторник. Однако протестующие в ответ потребовали полного погашения долгов.

В правительстве Красноярского края считают решение голодающих продолжать акцию неоправданным. Как сказал агентству помощник министра промышленности и энергетики Красноярского края Павел Преловский, еще в апреле был обнародован график погашения задолженности "КрасЭйр" перед своими работниками, согласно которому последний транш на счета компании будет направлен не ранее конца мая. "Не думаю, что этот график возможно пересмотреть", - отметил помощник министра.

Авиакомпания "КрасЭйр" являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний - в том числе "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

В декабре 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была объявлена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании.

Тогда же транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". У каждого сотрудника к настоящму моменту накопилось до 200 тысяч долга. Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей.