Авиаперевозчик "КрасЭйр" нашел 286 млн рублей, чтобы погасить долги по зарплате
Первый канал
Авиаперевозчик "КрасЭйр" нашел 286 млн рублей, чтобы погасить долги по зарплате
 
 
 
Авиаперевозчик "КрасЭйр" нашел 286 млн рублей, чтобы погасить долги по зарплате
Первый канал

Управляющая компания "Покровские ворота", являющаяся с осени 2008 года единоличным исполнительным органом "ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion), направила в период с октября 2008 по февраль 2009 года порядка 286 млн рублей на погашение задолженностей перед сотрудниками "КрасЭйр", сообщила в четверг пресс-секретарь УК Татьяна Андрианова.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 млн рублей, напоминает РИА "Новости" .

"С октября по февраль сотрудникам "КрасЭйр" перечислено более 286 млн рублей. К началу марта задолженность по заработной плате и компенсациям составила около 331 млн рублей (без учета НДФЛ, а также компенсаций, которые начислены с 1 марта)", - сказала Андрианова.

По ее словам, с 1 марта сокращаемым сотрудникам начисляется выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков (на это потребуется 100 млн рублей), а в случае их нетрудоустройства в течение двух месяцев после сокращения, может понадобиться еще до 60 млн рублей. Таким образом, суммарный объем денежных средств, необходимых для окончательного расчета с персоналом "КрасЭйр", может составить до 560 млн рублей.

Осенью 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил 14,2 млрд рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 млрд рублей.

"Имущества авиакомпании недостаточно для того, чтобы произвести расчет со всеми кредиторами. Пока производятся расчеты только с работниками обанкротившейся авиакомпании, что является приоритетной задачей, поставленной перед УК акционером "Ростехнологии". Выплаты "красэйровцам" производятся постоянно, при первой же возможности, как только удается изыскать средства", - сказала Андрианова.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 млн долларов альянс фактически прекратил свое существование.