Миронов в регионах ищет поддержку своей инициативы о 5-7-летнем президентском сроке
Первый канал
Миронов в регионах ищет поддержку своей инициативы о 5-7-летнем президентском сроке
 
 
 
Миронов в регионах ищет поддержку своей инициативы о 5-7-летнем президентском сроке
Первый канал

Девять регионов страны поддержали инициативу спикера Совфеда Сергея Миронова, которая касается изменений в Конституции по части увеличения срока президентских полномочий.

"У меня есть информация по девяти регионам, что там принято положительное решение в принципе", - сказал Миронов. Его слова цитирует "Интерфакс". Спикер Верхней палаты и лидер "Единой России" уточнил, что в трех субъектах РФ его инициативу поддержали полностью и официально уведомили его об этом. Другие шесть - также поддержали, но пока не прислали официального подтверждения.

"Но главное одно - пока я не получил ни одного отрицательного ответа", - подчеркнул спикер Совета Федерации.

Он напомнил, что на днях ВЦИОМ опубликовал исследование, согласно которому 69% россиян поддерживают инициативу по изменению Конституции. Отметим, что Миронов предложил увеличить срок полномочия президента до пяти или семи лет, а также разрешить главе страны находиться у власти три срока подряд.

Теперь спикер рассказал, что первое положительное решение поступило к нему из Кемеровской области. Телеграмму подписали губернатор Аман Тулеев и председатель Заксобрания. В телеграмме говорилось, что в области проведена специальная большая коллегия, на которой данную инициативу обсуждали не только депутаты, представители законодательной власти, но и представители исполнительной власти. "Единогласно они поддержали такие предложения", - сказал спикер.

По словам Миронова, обсуждение этого вопроса очень интересное, при этом "в целом, похоже, законодатели больше позитивно оценивают".

Вместе с тем он отметил, что некоторые председатели заксобраний заявляли, что они категорически против таких инициатив, при этом большинство из них были из "Единой России". "Думаю, что для руководителей "Единой России" должно быть не безынтересно то исследование, которое показывает, о чем думает и чего хочет народ российский. В этой связи известное заявление руководства "Единой России" показывает, что страшно далеки они от народа", - заметил лидер "Справедливой России".

Отметим, что в самом Кремле считают беспочвенными разговоры о возможности продления полномочий действующего главы государства. "Совершенно определенно, что президент Путин оставит свой пост примерно через год, и будет новый президент. Это будут демократические выборы", - заявил первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков во вторник в интервью телеканалу Russia Today.

Говоря о главном аргументе сторонников третьего срока для Владимира Путина - необходимости сохранения стабильности в стране, Песков отметил, что стабильность в большой степени означает незыблемость Конституции. "И это основная мысль президента. Он сказал, что не может позволить никаких изменений нашей Конституции лишь для продления правления на еще один срок. Нам всем нужна стабильность в стране, и мы надеемся, что переход власти от нынешнего президента к будущему обеспечит продолжение стабильности", - подчеркнул представитель Кремля.