Тем не менее Михаил Горбачев посетовал, что законы изменились "не к лучшему"
НТВ
Тем не менее Михаил Горбачев посетовал, что законы изменились "не к лучшему"
 
 
 
Тем не менее Михаил Горбачев посетовал, что законы изменились "не к лучшему"
НТВ

"Горбачев-фонд" совместно с Независимым институтом выборов представил результаты мониторинга региональных выборов, сообщают "Новые известия". Директор Независимого института выборов Александр Иванченко сообщил, что если на региональных выборах минувшей осенью три региона России получили "хорошо" и один "неуд", то нынешней весной "хорошо" удостоился только один регион, а "неуд" - сразу пять.

Затем слово взял экс-президент СССР. По его собственному признанию, за региональными выборами он не следил, поскольку был на больничном и приступил к работе только неделю назад. Тем не менее Михаил Горбачев посетовал, что законы изменились "не к лучшему".

По его словам, "Единая Россия", пользуясь большинством в парламенте, навязала обществу целый ряд ограничений. Он поставил в пример Казахстан, где выборы губернаторов вводят, а в России - отменяют. Отмену графы "Против всех" Михаил Горбачев назвал примером "неуважения к избирателям", которые не находили в списке того, кому бы могли доверить власть. Восстановление досрочного голосования - это "возможность сработать для всякой нечистоплотной публики, а не получить волеизъявление народа". В результате во власти оказываются "не те, кого хотят люди".

- Гонения Путина на диссидентов ближе к стилю Горбачева, чем может подумать большинство людей

Михаил Горбачев выразил озабоченность и по поводу свободы слова в России: "Откат налицо, когда через квартал по одному телеканалу переходит в собственность государства". Свободы создавать партии в России, по его мнению, сегодня также нет. "Сколько организаций претендовали быть партиями, а их закрыли, как мою Социал-демократическую партию" , - пожаловался президент СССР. В результате выборы превращаются в "игру в одни ворота", а самоуправство власти может дойти до того, что "это будет хуже КПСС".

Однако организаторов "Марша несогласных", лидеров "Другой России", которые, в сущности, говорят то же самое, Михаил Горбачев не поддерживает. По его мнению, "там много объединилось всякого народа, который хочет только одного - вернуться во власть".

При этом президент Путин "удачно или не удачно, но начал курс на модернизацию". Горбачев не желает, чтобы в стране развивались "стихийные процессы". Он выступает за то, чтобы Путин уходил как демократ, и не называл имени преемника. В таком случае, это будет еще одна его заслуга перед народом. Затем экс-президент напомнил, что когда он был у власти, то Борису Ельцину избираться никто не мешал.

Потом слово вновь взял Директор Независимого института выборов, который пообещал оповестить избирателей о депутатах, голосующих за изменение законодательства о выборах. Партии должны бояться вносить этих депутатов в свои списки на грядущих выборах в Госдуму, уверен Иванченко.

Затем выступавшие перед журналистами эксперты переключились на критику вне страны. Александр Иванченко сообщил, что в качестве наблюдателей от международных организаций в Россию едут "политически ангажированные люди". Досталось и докладу Госдепартамента США, который вызвал бурную реакцию среди российских политиков. По мнению Иванченко, несмотря на строгий дидактический тон по отношению к России, доклад написан с ошибками. Например, там говорится, что выборы в России проводятся в два дня, и это является источником для фальсификаций, тогда как в России выборы в два дня не проводятся и никогда не проводились.