ФСБ задержала подрывника-араба из группировки Басаева
НТВ
ФСБ задержала подрывника-араба из группировки Басаева По словам Шабалкина, задержанный является подрывником из террористической группировки Шамиля Басаева по кличке Абу-Мусхаб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ задержала подрывника-араба из группировки Басаева
НТВ
 
 
 
По словам Шабалкина, задержанный является подрывником из террористической группировки Шамиля Басаева по кличке Абу-Мусхаб
НТВ
 
 
 
Шабалкин также отметил, что задержанный является арабом, возможно выходцем из Западной Европы. По его словам, розыск этого террориста велся длительное время
НТВ

ФСБ России задержала в Чечне арабского наемника, предположительно гражданина Алжира. Об этом в пятницу сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Камаль Урахли (боевой псевдоним - Абу Мусхаб) 1958 года рождения задержан при попытке перехода российской границы", - сообщил представитель РОШ.

Представитель РОШ подчеркнул, что Абу Мусхаб пытался пересечь государственную границу в районе Северного Кавказа.

"Длительное время наемник с радиопозывным "Абу Мусхаб" находился в федеральном розыске. Задержание было проведено на Северном Кавказе при попытке наемника выехать за пределы России. Место задержания пока не раскрывается", - сказал он.

По имеющимся у ФСБ данным, боевик выполнял функции подрывника в бандгруппе Басаева. "До появления в Чечне он длительное время проживал в Великобритании", - сообщил Шабалкин.

В настоящее время начаты следственные мероприятия.

Первая волна алжирских исламистов - их число оценивается до 2 тысяч человек - выехала из АНДР для участия в джихаде еще в период войны в Афганистане. Затем многие из них вернулись на родину.

В Алжире с 1992 года алжирские "афганцы" приняли активное участие в вооруженном конфликте с властями этой страны, жертвами которого за 12 лет, по оценкам специалистов, стали до 150 тысяч человек.

В настоящее время среди действующих в Алжире группировок религиозных экстремистов наиболее активна связанная с "Аль-Каидой" "Салафистская группа проповеди и джихада".