Выборы мэра Омска поставили антирекорд явки - всего 15% избирателей проголосовали к 18 часам местного времени (15 по Москве), отчитался избирком
webvybory2012.ru
Выборы мэра Омска поставили антирекорд явки - всего 15% избирателей проголосовали к 18 часам местного времени (15 по Москве), отчитался избирком Из 900 тыс омичей, имеющих право голоса, проголосовали менее 140 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы мэра Омска поставили антирекорд явки - всего 15% избирателей проголосовали к 18 часам местного времени (15 по Москве), отчитался избирком
webvybory2012.ru
 
 
 
Из 900 тыс омичей, имеющих право голоса, проголосовали менее 140 тысяч
omskinform.ru
 
 
 
В Омском облизбиркоме заявили, что сказалась крайне неподходящая для выборов пора - разгар летнего сезона
omskinform.ru
 
 
 
Свою роль сыграла и усталость омичей от выборов: за полгода это уже четвертые, здесь прошли две федеральные кампании плюс выборы депутатов местного заксобрания
omskinform.ru

Выборы мэра Омска поставили антирекорд явки - там проголосовали всего 17% избирателей, отчитался избирком. Победил на выборах ожидаемый кандидат - единоросс Двораковский.

Как передает ИТАР-ТАСС, в омском избиркоме заявили, что сказалась крайне неподходящая для выборов пора - разгар летнего сезона. Подавляющее большинство неявившихся на избирательные участки просто не захотели прерывать свой отдых и работу на дачных участках или уехали загорать на реки и озера - температура воды в Иртыше почти 25 градусов.

Свою роль сыграла и усталость омичей от выборов: за полгода это уже четвертые, здесь прошли две федеральные кампании плюс выборы депутатов местного заксобрания.

Еще одна причина малой явки - 2,5 года непрерывной критики предыдущего мэра Виктора Шрейдера со стороны некоторых политиков и местных СМИ. Уверенно победив на выборах 2010 году, Шрейдер так и не смог приступить к полноценной работе. 4 декабря 2011 года он избрался депутатом Государственной думы, затем заявил о невозможности исполнения своих обязанностей в таких условиях и подал в отставку. У людей, его избиравших, резко снизилось доверие к местным властям.

Сегодня, несмотря на постоянно передаваемые по местным телеканалам призывы чиновников и самых авторитетных горожан прийти на выборы, реакции омичей не последовало.

На пост главы города претендовали самовыдвиженцы Игорь Антропов и Сергей Масленков, кандидат от КПРФ Виктор Жарков, от ЛДПР - Ян Зелинский, от "Яблока" - Александр Коротков, от партии "Единая Россия" - спикер горсовета Вячеслав Двораковский и единственный кандидат-женщина - Ирина Оверина, выдвинутая партией "Справедливая Россия".