Главе группы компании "Протек" Виталию Смердову предъявили обвинение по статье "дача взятки"
protek.ru
Главе группы компании "Протек" Виталию Смердову предъявили обвинение по статье "дача взятки"
 
 
 
Главе группы компании "Протек" Виталию Смердову предъявили обвинение по статье "дача взятки"
protek.ru

Генеральная прокуратура обвинила в даче взятки президента группы компаний "Протек" - крупнейшего фармацевтического дистрибьютора в России и участника программы дополнительного лекарственного обеспечения Виталия Смердова. Адвокаты обвиняемого подали кассационную жалобу на постановление Басманного суда о заключении его под стражу.

Напомним, 41-летний Виталий Смердов был задержан 15 августа в рамках расследуемого еще с ноября 2006 года уголовного дела о коррупции, возбужденном в отношении ряда руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Накануне Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры в пятницу, "сегодня Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение генеральному директору компании ЗАО "Центр внедрения "Протек" Виталию Смердову в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично или через посредников)", сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты Виталия Смердова Эдуард Сафронский и Владислав Мусияка подали кассационную жалобу в Мосгорсуд на постановление Басманного о заключении их подзащитного под стражу.

"Мы уже подали жалобу на арест", - заявил "Интерфаксу" Сафронский.

Он подчеркнул, что считает постановление суда необоснованным, в связи с чем защита просит признать его незаконным и отменить. "В соответствии с Европейской конвенцией, когда речь идет о заключении человека под стражу, то суд в том числе должен исходить из доказанности и обоснованности подозрений. Но в ходатайстве следователя указано лишь, что "есть основания полагать", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что также считает необоснованным указание на то, что Смердов может скрыться от суда и следствия.

Адвокат добавил, что Смердов не является владельцем компании, "а получает лишь зарплату". "В постановлении суда об избрании меры пресечения указано - "учитывая его личность". О чем идет речь? Кто он? Наркоман? Или привлекался ранее? Нет. Он кандидат наук, врач и ранее к уголовной ответственности не привлекался", - сказал он.

Кроме того, инкриминируемое Смердову преступление является преступлением средней тяжести", - добавил Сафронский.

Между тем ранее компания "Протек" отметила, что для нее стало неожиданностью изменение статуса Смердова со свидетеля на подозреваемого, поскольку он был в качестве свидетеля в течение 10 месяцев по первому требованию являлся в Генпрокуратуру.

"Мы считаем, что в отношении Смердова допущена ошибка, с которой разберутся следственные органы. Мы исключаем, что он мог вести любую противозаконную деятельность, противоречащую нормам действующего законодательства, поскольку он зарекомендовал себя как надежный, порядочный и ответственный руководитель. Фармацевтическое и деловое сообщества неоднократно отмечали Смердова за выдающуюся профессиональную деятельность в сфере лекарственного обеспечения", - говорится в заявлении.

Компания отмечает, что с самого начала развития ситуации получала сообщения партнеров, производителей, общественных отраслевых организаций, выказывающих недоумение по поводу происходящего и выражающих поддержку Смердову.

"В настоящий момент "Центр внедрения "Протек" работает в прежнем режиме, все поставки лекарств идут по запланированному графику, на обеспечении населения лекарствами это событие никак не отразится. Весь руководящий состав "Протека", включая членов совета директоров, в данный момент исполняет свои служебные обязанности, находясь на территории РФ", - говорится в сообщении компании.

В группу "Протек" входит ЦВ "Протек", аптечная сеть "Ригла", производственное подразделение "Фармфирма "Сотекс". Основным владельцем группы компаний "Протек" является ее основатель, председатель совета директоров Вадим Якунин.