Региональные власти не торопятся повышать транспортный налог вслед за решением правительства РФ увеличить вдвое базовую ставку по транспортному налогу
Архив NEWSru.com
Региональные власти не торопятся повышать транспортный налог вслед за решением правительства РФ увеличить вдвое базовую ставку по транспортному налогу Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказалась от планируемого ранее увеличения транспортного налога на 25%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Региональные власти не торопятся повышать транспортный налог вслед за решением правительства РФ увеличить вдвое базовую ставку по транспортному налогу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказалась от планируемого ранее увеличения транспортного налога на 25%
gov.spb.ru
 
 
 
Автовладельцы будут перерегистрировать машины и занижать их мощность
Вести

Региональные власти не торопятся повышать транспортный налог вслед за решением правительства РФ увеличить вдвое базовую ставку по транспортному налогу. Регионы планировали в 2010 году повысить ставки транспортного налога, но многие из них отказались от этого после общественной реакции на решение правительства РФ.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказалась от планируемого ранее увеличения транспортного налога на 25%. В Нижегородской области, где ставки транспортного налога одни из самых высоких в стране, отказались от намерения повысить в 2010 году налог на 10%. Также не планируют повышение налога в Самарской области и Красноярском крае. Местные власти ссылаются на возможный рост оппозиционных настроений накануне выборов 2010 года, пишет газета "Ведомости".

- Водители на 10 минут перекрыли МКАД в знак протеста против повышения транспортного налога
- Автовладельцы будут перерегистрировать машины и занижать их мощность

Издание напоминает, что теперь у местных органов власти будет право уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз, и увеличивать не более чем в пять раз. Одновременно власти на местах смогут устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

В июне Самарская область повысила ставки налога примерно на 15%. Как сообщил изданию депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, новых инициатив по повышению ставки транспортного налога в думу не поступало даже на уровне обсуждения. По его мнению, это связано с тем, что повышение налога не прибавит популярности региональной власти и может привести к росту оппозиционных настроений накануне выборов 2010 года.

На обострение социальной напряженности на прошлой неделе ссылались и депутаты Законодательного собрания Красноярского края, отказавшиеся принимать закон, увеличивающий ставки налога на 30-50% в 2010 году.

Парламентарии Башкирии только готовятся к обсуждению такого документа и, судя по их настроениям, намерены подойти к вопросу взвешенно, пишет "Российская газета". "Думаю, не стоит торопиться с жареными фактами и будоражить народ, - заявил газете депутат Госсобрания - Курултая республики, заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Дмитрий Купцов. - Очень не хотелось бы, чтобы кто-то стриг политические купоны на столь злободневной теме. Могу сказать, что однозначной позиции по данному вопросу среди народных избранников нет. Обсуждение будет весьма обстоятельным".

На решение депутатов влияет и плохая собираемость налога, отмечает газета. В Свердловской области в этом году, например, уже 200 тысяч автолюбителей задолжали казне 310 миллионов рублей. В Кировской области общая задолженность на октябрь составила 174 миллиона рублей, там в суд переданы материалы на 26 тысяч должников на общую сумму более 135 миллионов рублей. А налоговики Санкт-Петербурга выложили на своем сайте список автомобилистов, задолжавших государству транспортный налог. В нем - фамилии тех, чей долг уже превысил 100 тысяч рублей.

Автовладельцы будут перерегистрировать машины и занижать их мощность

Тем временем, автовладельцы сами готовятся защищаться от новых поборов. Они регистрируют автомобили на льготников, готовы перерегистрировать свои машины в регионах с более низкой ставкой транспортного налога и даже занижать мощность автомобиля в документах с помощью сотрудников ГИБДД.

По словам сотрудника одной из подмосковной ГИБДД, в последнее время часто более чем 200-сильные моторы по бумагам проходят как 149-сильные, и налог на каждую силу ниже более чем в два раза.

Автопроизводители идут более честным путем: спешно снижают мощность двигателей производимых автомобилей: например с 256 до 249 л.с.