Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о повышении акцизов на слабоалкогольную и табачную продукцию, а также об удвоении ставок транспортного налога
Первый канал
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о повышении акцизов на слабоалкогольную и табачную продукцию, а также об удвоении ставок транспортного налога Базовая ставка налога будет равняться 10 рублям с одной лошадиный силы для автомобилей мощностью до 100 л. с., 14 рублям - от 100 до 150 л. с., и 60 рублям - при мощности автомобиля свыше 250 л. с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о повышении акцизов на слабоалкогольную и табачную продукцию, а также об удвоении ставок транспортного налога
Первый канал
 
 
 
Базовая ставка налога будет равняться 10 рублям с одной лошадиный силы для автомобилей мощностью до 100 л. с., 14 рублям - от 100 до 150 л. с., и 60 рублям - при мощности автомобиля свыше 250 л. с
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ставку налога на сигареты с фильтром в 2010-2012 годах увеличат в среднем на 30%, на папиросы - на 50%
Фото NEWSru.com
 
 
 
Акцизы на пиво в 2010-2012 годах предлагается поднять в среднем на 50%
Euronews

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о повышении акцизов на слабоалкогольную и табачную продукцию, а также об удвоении ставок транспортного налога. Закон поддержали 313 депутатов, против выступил 131. За непопулярное решение голосовали только представители фракции "Единая Россия", отмечает "Интерфакс".

Ставки транспортного налога не увеличивались с момента его введения в 2003 году. С 2010 года базовая ставка налога вырастет в два раза, а регионы получат право увеличивать его в пять раз или уменьшать в 10 раз. Чтобы стимулировать обновление парка транспортных средств, местные власти смогут устанавливать налог в зависимости от возраста автомобиля и его экологического класса.

По новому закону, базовая ставка налога будет равняться 10 рублям с одной лошадиной силы для автомобилей мощностью до 100 л. с., 14 рублям - от 100 до 150 л. с. и 60 рублям - при мощности автомобиля свыше 250 л. с. Благодаря этому региональные бюджеты пополнятся на 7,5 млрд рублей в год, рассчитывает Минфин.

Акцизы на пиво в 2010-2012 годах предлагается поднять в среднем на 50%. Ставку налога на сигареты с фильтром в 2010-2012 годах увеличат в среднем на 30%, на папиросы - на 50%. По остальным подакцизным товарам специфические ставки акцизов предлагается индексировать в 2010-2012 годах на 10% к предыдущему году.

Сохраняются нулевые ставки акцизов на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и продукцию бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке, на пиво с содержанием спирта до 0,5%, а также на легковые автомобили с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно.

11 ноября законопроект уже был принят во втором и третьем чтениях, но депутаты решили вернуть его во второе чтение из-за нарушения процедуры голосования.

Повышение транспортного налога помогло бы закрыть дыры в региональных бюджетах, но это очень непопулярное решение. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже объявил удвоение базовой ставки "антинародной" мерой. При увеличении налога многим придется платить в казну десятки, а то и сотни тысяч ежегодно, указывает Миронов в своем блоге. "15-20% автовладельцев новый транспортный налог могут просто "не потянуть". Они вынуждены будут либо продать свои автомобили, либо, что более вероятно, в массовом порядке уклоняться от выплат", - предупреждает спикер.

"Если мы хотим пополнить... региональные бюджеты, то лучше увеличить трансферты территориям, сэкономив на все еще избыточных федеральных расходах, либо ввести дополнительные региональные акцизы на топливо", - указывает лидер "Справедливой России". Он также предлагает "ввести налог на роскошь, который затронет сверхдоходы реально богатых людей, а не доходы тех, кто зарабатывает на жизнь своим трудом".

Мэрии Москвы и Санкт-Петербурга сообщили, что не будут в ближайшее время повышать транспортный налог. В то же время в Новосибирской области он может вырасти на 30%, в Пермском крае - на 50-60%.