В Чечне в прошлом году были похищены 473 человека
Архив NEWSru.com
В Чечне в прошлом году были похищены 473 человека руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов
 
 
 
В Чечне в прошлом году были похищены 473 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов
Телекомпания 'Эхо'

В Чечне в прошлом году были похищены 473 жителя республики. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"По нашим данным, в течение 2003 года в Чечне зафиксировано 473 случая похищения жителей. У нас есть конкретные имена, адреса и обстоятельства", - сказал он.

По словам Орлова, из 473 похищенных 156 человек были освобождены или выкуплены, 48 найдены убитыми, судьба 269 человек не известна.

"Эти данные не исчерпывающие. Мы проводим мониторинг только на 30% территории Чечни. По нашим приблизительным оценкам, цифру 473 похищенных нужно умножить в три или четыре раза, чтобы понять реальный масштаб происходящего", - сказал глава "Мемориала".

По его данным, всего за вторую военную кампанию в Чечне были похищены более 3 тыс. жителей. За похищениями людей в Чечне стоят как силовые структуры, так и бандформирования.

"В этом плане ничего не изменилось. За этим стоят и те, и другие. Есть случаи, когда похищают боевики, но в абсолютном большинстве случаев за этим стоят либо федеральные войска, либо силовые структуры, подчиненные Кадырову", - сказал правозащитник.

Орлов считает, что проблема исчезновения людей в Чечне решается неэффективно. "Задача реально бороться с похищениями перед федеральными правоохранительными органами и силовыми структурами не поставлена", - сказал он.

Между тем командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов заявил журналистам в декабре, что похищением людей занимаются исключительно бандиты, которые зарабатывают деньги на продолжении подрывной работы против органов власти.

"Поимка, создание доказательной базы и наказание виновных - это сложная кропотливая работа. Но мы сделаем все, чтобы избавить население республики от угрозы похищения и покончить с этим преступным бизнесом", - сказал Баранов.

По его словам, в Чечне расследуют все случаи похищений. "На сегодняшний день ни одно такое преступление не остается без расследования и возбуждения уголовного дела. Я уверен, что уголовные дела по этим фактам будут расследованы и по каждому из них суд примет законные решения", - сказал командующий.

Баранов считает, что криминальную ситуацию в Чечне улучшит создание межведомственной комиссии по проблемам похищенных и без вести пропавших людей.

"Межведомственная комиссия, во-первых, значительно ускорит рассмотрение дел по без вести пропавшим и, во-вторых, защитит людей от похищения, а в перспективе создаст в республике ситуацию, исключающую случаи похищения людей", - сказал он.