Путин подписал Гражданский процессуальный кодекс РФ, а также федеральный закон "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ"
Архив NEWSru.com
Путин подписал Гражданский процессуальный кодекс РФ, а также федеральный закон "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ" Новый ГПК определяет процедуры рассмотрения гражданских споров, в частности, трудовых, семейных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин подписал Гражданский процессуальный кодекс РФ, а также федеральный закон "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый ГПК определяет процедуры рассмотрения гражданских споров, в частности, трудовых, семейных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новая редакция Кодекса предусматривает ограничение вмешательства прокуратуры в судебные споры
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал Гражданский процессуальный кодекс РФ, а также федеральный закон "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ". Оба документа приняты Госдумой 23 октября 2002 г и одобрены Советом Федерации 30 октября 2002 г.

Новый ГПК определяет процедуры рассмотрения гражданских споров, в частности, трудовых, семейных. До сих пор россияне судились по старому ГПК, который был принят в середине 60-х годов. Новая редакция Кодекса предусматривает ограничение вмешательства прокуратуры в судебные споры. В документе также четко прописана процедура судебных споров, связанных с выборами, а также процедура рассмотрения споров мировыми судьями.

Совет Федерации одобрил 30 октября новую редакцию Гражданского процессуального кодекса, исключающую возможность "двойной" судебной практики по экономическим вопросам. Таким образом, исключается возможность рассмотрения экономических споров, как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах по одним и тем же делам. При этом четко определена подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции.

Согласно кодексу, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов госвласти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, рассматриваются дела по требованиям разрешаемых в порядке приказного производства, дела, возникающие из публичных правоотношений, дела особого производства, дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, а также дела о признании и приведении исполнения решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений и дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

В случае, если в заявлении содержится несколько связанных между собой требований, ряд которых подлежит рассмотрению в арбитражном суде и если разделение этих требований невозможно, то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. В остальных случаях требования подведомственные арбитражному суду не могут быть приняты к рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Также в кодексе предусмотрена роль прокурора в гражданском судопроизводстве, который может возбуждать дела только в защиту прав государства, либо неопределенного круга лиц. Предусмотрена обязанность прокурора вступить в процесс и дать заключение в целях осуществления возложенных на него полномочий. Участие прокурора обязательно по делам о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда причиненного жизни или здоровью.

В соответствии с кодексом, изменен и расширен перечень лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей. Определен также круг лиц, которые в праве отказаться от дачи свидетельских показаний. Так, гражданин может не свидетельствовать против самого себя, могут отказаться от дачи таких показаний близкие родственники, а также депутаты законодательных органов в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий. Предусмотрено новое доказательство в виде аудио и видео записи.

Устанавливаются иные сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел. Предусматривается, что гражданские дела будут рассматриваться и разрешаться судом в срок до 2 месяцев с момента поступления заявления в суд, а мировым судьей в срок до 1 месяца.

В кодексе регламентируется стадия подготовки дела к судебному разбирательству и содержится новое положение о проведении предварительного судебного заседания.

Как ранее сообщал NEWSru.com, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников заявил, что после принятия этого документа можно будет говорить о завершении реформы судопроизводства.

Необходимые для проведения судебной реформы кодекс, касающийся арбитражного процесса, и Уголовно-процессуальный кодекс уже приняты. Новый ГПК вступит в силу с 1 февраля 2003г.