Новый Гражданский процессуальный кодекс вступит в силу с февраля 2003
Архив NTVRU.com
Новый Гражданский процессуальный кодекс вступит в силу с февраля 2003 До сих пор россияне судились по старому ГПК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый Гражданский процессуальный кодекс вступит в силу с февраля 2003
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор россияне судились по старому ГПК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников
Архив NTVRU.com

Новый Гражданский процессуальный кодекс РФ вступит в действие с 1 февраля 2003 года. Он принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. За принятие документа при необходимых 226 голосах проголосовало 302 депутата, сообщает РИА "Новости".

Новый ГПК определяет процедуры рассмотрения гражданских споров, в частности, трудовых, семейных. До сих пор россияне судились по старому ГПК, который был принят в середине 60-х годов.

Новая редакция Кодекса предусматривает ограничение вмешательства прокуратуры в судебные споры. В документе также четко прописана процедура судебных споров, связанных с выборами, а также процедура рассмотрения споров мировыми судьями.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что после принятия этого документа можно будет говорить о завершении реформы судопроизводства.

Необходимые для проведения судебной реформы кодекс, касающийся арбитражного процесса, и Уголовно-процессуальный кодекс уже приняты.

Теперь закон о введении нового ГПК будет направлен на рассмотрение Совета Федерации, а затем - на подпись президенту Путину.