Президент России Владимир Путин совершит 22 сентября рабочий визит во Францию по приглашению президента страны
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин совершит 22 сентября рабочий визит во Францию по приглашению президента страны В ходе визита Владимир Путин и Жак Ширак проведут переговоры и обсудят взаимоотношения двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин совершит 22 сентября рабочий визит во Францию по приглашению президента страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе визита Владимир Путин и Жак Ширак проведут переговоры и обсудят взаимоотношения двух стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
По завершении визита 23 сентября в пригороде Парижа пройдет трехсторонняя российско-французско-германская встреча на высшем уровне
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин 22 сентября, в день, который астрологи уже назвали "фатальным", совершит рабочий визит во Францию по приглашению президента страны. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

В ходе визита Владимир Путин и Жак Ширак проведут переговоры и обсудят взаимоотношения двух стран. По завершении визита 23 сентября в пригороде Парижа пройдет трехсторонняя российско-французско-германская встреча на высшем уровне.

По данным зарубежных СМИ, главная цель визита - переговоры о судьбе европейского авиаконцерна EADS. В понедельник было объявлено о том, что Внешторгбанк купил 5,02% акций EADS, а в первом официальном комментарии из Кремля была озвучена мысль о том, что в перспективе Россия надеется получить блокирующий пакет. Об этом заявил помощник президента Сергей Приходько.

- Астрологи назвали 22 сентября особо фатальным днем
- О покупке акций EADS

"Если мы сочтем экономически обоснованной, отвечающей интересам российской авиационной промышленности большую степень взаимодействия с EADS, то тогда роль государства должна быть такой, чтобы оно могло принимать решения, а решения принимаются, когда есть, по крайней мере, блокирующий пакет", – сказал Приходько.

Зарубежная пресса выступила с многочисленными комментариями, которые сводились к тому, что решать этот вопрос предстоит на высоком политическом уровне. "Российский президент Владимир Путин хочет отвоевать у канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского президента Жака Ширака больше влияния в европейском оборонном и авиакосмическом концерне EADS", - прямо указывала немецкая Handelsblatt. По данным газеты, Путин планирует добиваться внесения изменений в акционерные права в пользу российских акционеров.

Между тем британская The Financial Times указывала на то, что подконтрольный Кремлю Внешторгбанк – весьма уважаемый инвестор уже сейчас. Даже имея 5% акций, русские не получат места в совете директоров Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (для этого нужен пакет в 10%). Зато благодаря им появляется перспектива увеличить объем продаж. По мнению информационного агентства Bloomberg, в конце концов может произойти разделение российского заказа на 44 новых самолета между компаниями Boeing и Airbus. Сделку по покупке самолетов Boeing совет директоров "Аэрофлота" должен утвердить в пятницу.