Из Пресненского ОВД отпущены почти все "несогласные", заявила Мария Гайдар
Reuters
Из Пресненского ОВД отпущены почти все "несогласные", заявила Мария Гайдар
 
 
 
Из Пресненского ОВД отпущены почти все "несогласные", заявила Мария Гайдар
Reuters

Лидер молодежного движения "Да" Мария Гайдар, а также несколько журналистов отпущены из отдела внутренних дел "Пресненское", куда они были доставлены в субботу после задержания во время акции "Марш несогласных" на Пушкинской площади.

"Практически всех, кто был доставлен в ОВД Пресненского района, отпустили", - сказала Гайдар "Интерфаксу". В частности, по ее словам, среди тех, кто покинул отделение милиции - Сергей Пархоменко из "Эхо Москвы" и Валерий Панюшкин - корреспондент "Ведомостей".

В то же время Гайдар сказала, что ей неизвестно, где в настоящий момент находится лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, который ранее также был доставлен в ОВД Пресненского района.

Кроме того, Гайдар не знает, где в субботу находится один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, который в субботу не принял участие в акции.

По данным Гайдар, всего во время попытки проведения несогласованной с властями акции "Марш несогласных" на Пушкинской площади милиция задержала более 200 человек.

Между тем в течение субботы ничего не было известно о том, где находится Лимонов. Единственное упоминание о нем было в распространенном пресс-секретарем движения "Россия молодая" Александром Калугином сообщении, в котором утверждалось, что Лимонов в сопровождении охранников в 13:50 был на пересечении Чистопрудного бульвара и Покровской улицы, и якобы активист движения бросил ему в лицо "две горсти монет".

Между тем накануне в пятницу прокуратура направила письма, в частности, в адрес Лимонова и экс-премьера России, лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова с призывом отказаться от участия в этой акции.

"Вчера, когда я находился со своим адвокатом в Центре Церетели, и мы закусывали, ко мне подошел представитель прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы и начал говорить про "марш", про маршруты - полный абсурд, и вручил письмо, где я предупреждался в том, чтобы в этом не участвовал", - рассказал Лимонов.

"Я написал, что бумага ваша антизаконная, что я как частное лицо считаю для себя возможным приходить на любую площадь Москвы семь дней в неделю", - заявил он.