Расследование дела о покушении на депутата Госдумы Башира Кодзоева завершено
www.duma.gov.ru
Расследование дела о покушении на депутата Госдумы Башира Кодзоева завершено В Мосгорсуд поступило уголовное дело о покушении в марте 2001 года на депутата Госдумы Башира Кодзоева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование дела о покушении на депутата Госдумы Башира Кодзоева завершено
www.duma.gov.ru
 
 
 
В Мосгорсуд поступило уголовное дело о покушении в марте 2001 года на депутата Госдумы Башира Кодзоева
www.moscow-live.ru
 
 
 
Согласно обвинительному заключению, которое Генпрокуратура передала в Мосгорсуд, "деятельность депутата Кодзоева, направленная на противодействие распространению и росту влияния в Иркутском регионе преступных формирований" вошла в противоречие с интересам
RTV International

В Мосгорсуд поступило уголовное дело о покушении в марте 2001 года на депутата Госдумы Башира Кодзоева, в результате которого сам парламентарий был тяжело ранен, а его охранник-милиционер убит. Раскрыть преступление удалось благодаря тому, что один из участников покушения стал сотрудничать со следствием, назвав имена сообщников, пишет "Коммерсант".

Покушение на Башира Кодзоева было совершено около часа дня 15 марта 2001 года в центре Москвы в Нижнем Кисельном переулке. Депутат в сопровождении своего охранника капитана милиции Юрия Сазонова выходил из офиса юридической консультации "Г.Г.П.У". Когда они садились в машину, с чердака полувыселенного дома их из автомата обстрелял снайпер. Кодзоев получил четыре ранения, но выжил. Милиционер Сазонов был убит.

По обвинению в покушении на депутата перед Мосгорсудом в ближайшее время предстанут жители Санкт-Петербурга Олег Маковоз, Александр Авдеев и Денис Долгушин. Вице-президента фонда поддержки гуманитарных программ "Северо-Запад" авторитетного предпринимателя Маковоза Генпрокуратура считает организатором преступления, а остальных – исполнителями. Заказчиком преступления следствие называет неустановленного члена так называемого братского преступного сообщества, возглавляемого "вором в законе" Владимиром Тюриным (Тюрик). На скамье подсудимых будет еще один обвиняемый – Николай Середин. Его следствие называет исполнителем убийства начальника службы безопасности "Татнефти" Александра Калякина, совершенного в 2001 году в Альметьевске по заданию того же господина Маковоза. Судебные слушания по этому преступлению объединены с делом о покушении на депутата Кодзоева.

Преступление удалось раскрыть только спустя несколько лет благодаря тому, что в обмен на смягчение приговора на сотрудничество со следствием пошел один из его участников Денис Долгушин. Он был задержан в 2004 году в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о покушении на Олега Маковоза. Долгушина, работавшего телохранителем у Маковоза, обвинили в организации покушения на своего работодателя. Свою вину он признал, рассказав следствию, что решил убрать своего шефа, когда узнал, что тот заказал его самого.

Однако он был осужден на восемь лет лишения свободы условно. Снисхождение суда Денис Долгушин получил в обмен на показания о деятельности самого Олега Маковоза. От него в Генпрокуратуре узнали, что Маковоз в 1999 году на базе петербургского охранного предприятия "Илтис" организовал банду наемных убийц, в которую вошли в основном бывшие военнослужащие, прошедшие "горячие точки". Банда выполняла заказы на ликвидацию конкурентов сразу от нескольких преступных сообществ.

Согласно обвинительному заключению, которое Генпрокуратура передала в Мосгорсуд, "деятельность депутата Кодзоева, направленная на противодействие распространению и росту влияния в Иркутском регионе преступных формирований" вошла в противоречие с интересами "братских", которые стремились "поставить под свой незаконный контроль наиболее доходные сферы экономики и общественно-политической жизни этого региона". Авторитетный предприниматель Маковоз взялся организовать убийство Башира Кодзоева, "желая получить покровительство и поддержку преступной группировки Тюрина".

Олег Маковоз не признает своей вины. Он надеется на суд присяжных. Как пишет издание, ему уже удалось одержать одну победу над Генпрокуратурой. В 2006 году в Горсуде Санкт-Петербурга присяжные признали его невиновным по обвинению в убийстве другого авторитетного предпринимателя – директора "Татинвестнефтегазстроя" Рустама Равилова, больше известного в криминальных кругах как Рома Маршал, совершенном в 2003 году. Это обвинение также было построено на показаниях Дениса Долгушина. Его участие в убийстве присяжные признали, но суд опять наказал его условно.