Покушение на депутата Государственной Думы Российской Федерации Башира Кодзоева вызвало бурные обсуждения в прессе проблем северных территорий России и Иркутской области. Многие средства массовой информации называют Башира Кодзоева одним из лидеров криминального мира Иркутска. Программа НТВ "Криминал" привела мнения людей, хорошо знающих раненого депутата и не склонных к столь резким оценкам.

Говорит иркутский журналист Юрий Удодов: "Башир Кодзоев, прежде всего, - бизнесмен, и в своем бизнесе, видимо, ему приходилось преступать закон или балансировать на грани "можно-нельзя". Это и стало причиной того, что к нему было привлечено внимание правоохранительных органов".

Говорит помощник депутата Кодзоева Геннадий Хорошилов: "Он настолько близко принимает к сердцу все проблемы, что не останавливается ни перед чем. Он пишет письма и министрам, и в администрацию президента. Вполне возможно, что в этом плане Башир Кодзоев был для некоторых не очень удобным политиком".

Одна из версий покушения на депутата основывается на том, что Башир Кодзоев под личные гарантии добыл два миллиона долларов на развитие Верхне-Ленского речного пароходства, от которого зависит полноценный летний завоз грузов в северные регионы страны. На сегодняшний день деньги кредиторам не возвращены, а пароходство переживает процедуру банкротства, инициированную властями Иркутской области. Сами речники называют эту процедуру противозаконной и считают, что к этому имеет отношение губернатор Иркутской области.

Через Верхне-Ленское речное пароходство проходят гигантские финансовые средства. Как утверждает генеральный директор предприятия Николай Паленный, процедура банкротства задумана для того, чтоб взять под контроль эти финансовые потоки. В итоге вернуть кредиторам деньги не представляется возможным. Несколько тысяч работников пароходства могут остаться без работы и пополнить ряды криминальных структур. А оставшиеся речные суда могут пойти с молотка в счет оплаты долгов или попросту быть разворованными.

Чтобы не допустить этого, руководство Верхне-Ленского пароходства направило письма в местное управление ФСБ и в УБОП. Ответа из этих ведомств пока не последовало. Речники не исключают, что губернатор Иркутской области использует правоохранительные органы для защиты своих интересов.

А тем временем Главное управление внутренних дел Москвы в пятницу представило фоторобот человека, совершившего покушение на депутата Государственной Думы Башира Кодзоева. Со слов свидетелей, это мужчина лет тридцати, худощавого телосложения, с лицом азиатского типа, узкими глазами и темно-русыми волосами. Его рост 180-185 сантиметров. Всех, кто располагает сведениями о совершенном преступлении или о предполагаемом убийце, милиционеры просят позвонить по телефонам 208-59-39, 200-88-92, или по телефону 02.