Экипаж МКС "поставили ногами на Землю"
Архив NEWSru.com
Экипаж МКС "поставили ногами на Землю"
 
 
 
Экипаж МКС "поставили ногами на Землю"
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции (МКС) в понедельник "поставили ногами на Землю". Как сообщили в Центре управления полетами (ЦУП), "сегодня МКС развернули так, чтобы российские солнечные батареи смогли вырабатывать максимально возможное количество электроэнергии для нужд станции".

"Как и было запланировано, разворот начался в 17:45 по московскому времени по команде с Земли и завершился через 35 минут в 18:20", - сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУПе. "32 двигателя ориентации российского служебного модуля (СМ) "Звезда", с помощью которых проводился разворот, отработали штатно", - добавил представитель Центра.

В результате, "Салижан Шарипов и Лерой Чиао не только получат ежедневные 28 киловатт электроэнергии, но и смогут нормально "ходить по Земле", - отметили в ЦУПе. Понятия "верха" и "низа" в невесомости относительные, тем не менее, в орбитальном доме есть потолок и пол с иллюминаторами.

"После сегодняшнего разворота "нижние" иллюминаторы "Звезды" будут смотреть строго на родную планету, до этого космонавты некоторое время передвигались по станции не перпендикулярно к плоскости Земли, а под углом", - пояснил эксперт ЦУПа.

"Старое" положение МКС на орбите было удобно для проведения 29 ноября перестыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-5" со стыковочного отсека "Пирс" на модуль "Заря", - отметил эксперт. Новая ориентация МКС позволит, в частности, провести ряд научных экспериментов по мониторингу земной поверхности.