Состояние избитого журналиста Отто Лациса - удовлетворительное
Архив NEWSru.com
Состояние избитого журналиста Отто Лациса - удовлетворительное
 
 
 
Состояние избитого журналиста Отто Лациса - удовлетворительное
Архив NEWSru.com

Состояние заместителя главного редактора газеты "Русский курьер" Отто Лациса в настоящее время удовлетворительное, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" его дочь Александра Лацис.

Отто Лацис был избит вечером 10 ноября около своего подъезда. Александра Лацис отметила, что врачи диагностировали сотрясение мозга и ушиб челюсти, и она надеется, что "врачи не найдут никаких осложнений".

По ее словам, самое простое объяснение происшедшего - хулиганская выходка. Дочь журналиста отметила, что "полно людей, которые не любят" Лациса, "но с другой стороны, он не работает как репортер, не пишет тексты, изобличающие лично кого-то".

В редакции "Русского курьера" NEWSru.com во вторник вечером сообщили, что вчера вечером Отто Лацис, который проживает в районе Теплый Стан, припарковав машину, подходил к своему подъезду и получил неожиданный удар в лицо.

"От удара он потерял сознание, и поэтому дальнейшую картину восстановить пока сложно. У него забрали деньги и мобильный телефон, поэтому предварительная версия следствия - нападение с целью ограбления", - сказал представитель редакции.

Заместитель главного редактора газеты "Русский курьер" Бесик Уригашвили сообщил, что во вторник Лацис не пришел на работу и не отвечал на телефонные звонки.

О нападении на Лациса заместитель главного редактора газеты узнал от дочери журналиста, которая позвонила во вторник вечером. Медики подтвердили черепно-мозговую травму, сообщил Уригашвили. Он отметил, что травма, полученная Лацисом, "тяжелая, поскольку ему уже под 70".

По его словам, первоначально у медиков были подозрения на инсульт. Учитывая возраст пострадавшего, Уригашвили предположил, что лечение и наблюдение потребуют длительного срока. В настоящее время Лацис находится в 36-й городской больнице.

Уригашвили сообщил также, что дочь Отто Лациса намерена в среду обратиться с заявлением в местное отделение милиции.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко не исключает, что причиной нападения на Отто Лациса могла быть профессиональная деятельность журналиста. Об этом Яковенко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Конечно, у милиции самая простая и очевидная версия - нападение с целью ограбления, - заметил Яковенко. - Очевидно, что милиция будет настаивать на этой версии, хотя нападение и избиение до бессознательного состояния одного из ведущих публицистов России вряд ли может исключать политическую версию и версию профессиональных занятий".

Игорь Яковенко назвал Отто Лациса "одним из самых острых и ярких публицистов России за последнее время".