Неожиданное развитие получил в четверг 20 февраля конфликт акционеров ежедневной газеты "Новые Известия"
NEWSru.com
Неожиданное развитие получил в четверг 20 февраля конфликт акционеров ежедневной газеты "Новые Известия" Предприниматель Олег Митволь, занимающий пост председателя совета директоров и владеющий 76% акций газеты, захватил здание редакции на Долгоруковской улице в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданное развитие получил в четверг 20 февраля конфликт акционеров ежедневной газеты "Новые Известия"
NEWSru.com
 
 
 
Предприниматель Олег Митволь, занимающий пост председателя совета директоров и владеющий 76% акций газеты, захватил здание редакции на Долгоруковской улице в Москве
Новые Известия
 
 
 
Главный редактор "Новых Известий" Игорь Голембиовский, а также его журналистский коллектив были отстранены от работы
Архив NEWSru.com

Неожиданное развитие получил в четверг 20 февраля конфликт акционеров ежедневной газеты "Новые Известия". Предприниматель Олег Митволь, занимающий пост председателя совета директоров и владеющий 76% акций газеты, захватил здание редакции на Долгоруковской улице в Москве, Lenta.ru.

Главный редактор "Новых Известий" Игорь Голембиовский, а также его журналистский коллектив были отстранены от работы. Об этом стало известно от одного из миноритарных акционеров издания (24% акций газеты принадлежат журналистскому коллективу, интересы которого на собраниях акционеров представляет гендиректор Игорь Голембиовский).

В качестве обоснования своих действий Олег Митволь сослался на решение недавно прошедшего собрания акционеров ОАО Информационно-издательская группа "Новые Известия", о проведении которого другие акционеры, по их словам, узнали лишь сегодня. В подтверждение того, что собрание действительно прошло в законном порядке, Митволь предъявил почтовые уведомления о приглашении миноритарных акционеров, разосланном месяц назад.

Нынешний конфликт в редакции газеты поставил под угрозу срыва выход завтрашнего номера "Новых Известий". Как сообщает издание, с Игорем Голембиовским связаться не удалось, его заместитель Сергей Агафонов от комментариев отказался.

Выпуск "Новых известий" временно прекращен

Газета "Новые известия" до вторника прекращает свой выход, сообщил в четверг председатель совета директоров ОАО "Новые известия" Олег Митволь. "До вторника "Новые известия" берут технический перерыв, и завтрашний номер газеты уже не выйдет", - сказал он.

Он отметил, что 76% акций компании находится у него в собственности, а не переданы бизнесменом Борисом Березовским в доверительное управление.

Митволь обратил внимание на то, что "если в пятницу все-таки появится какой-то номер якобы "Новых известий", то ОАО "Новые известия" к нему не будут иметь никакого отношения".

Он подтвердил, что Игорь Голембиовский отстранен от должности генерального директора издания, но отметил, что Голембиовский останется его главным редактором.

"К профессиональной деятельности Голембиовского у меня нет никаких претензий, и я его считаю одним из самых талантливых журналистов страны", - сказал Митволь.

Новым гендиректором издания назначен Владимир Сергеев. По словам Митволя, ранее он также работал в его структурах. Объясняя смену гендиректора, он отметил, что, "когда в конце прошлого года занялся изучением хозяйственно-финансовой деятельности компании, то обнаружил, что в ней присутствовали действия, прямо подпадающие под статьи Уголовного кодекса".

В частности, Митволь привел пример, что оборудование, которое ранее было приобретено более чем за миллион долларов, впоследствии "было продано какой-то неизвестной фирме за 33 тыс. долларов, и в тот же день передано мне в лизинг за 36 тыс. долларов в месяц".

Он также назвал и ряд других действий, направленных против него как контролирующего акционера, и высказал предположение, что его "кто-то хотел обанкротить".

Угрозы выходу газеты нет. Это - спор хозяйствующих субъектов

20 февраля в здании "Новых Известий" сменилась только охрана, сообщают Grani.ru. Никого их журналистов от работы не отстранили. Как сообщили в редакции газеты, сейчас идет работа над очередным выпуском, никакие материалы не снимаются и не проверяются.

Таким образом, суть перемен заключается в том, что председатель совета директоров "Новых Известий" и владелец 76% акций газеты Олег Митволь вошел в клинч с остальными акционерами. Охрана была сменена именно по распоряжению Митволя. В редакции пока не связывают этот конфликт ни с творческими вопросами, ни с политической позицией газеты. Скорее всего, предположил источник, речь идет о споре хозяйствующих субъектов.

А Борис Березовский заявил, что смена охраны в здании редакции - это "вооруженный захват". Он сообщил, что "это Кремль дал команду захватить "Новые Известия", потому что его раздражала независимая позиция издания, ему не нравятся Голембиовский, Лацис, Яков, Агафонов и другие неподконтрольные Кремлю журналисты". "Пора мне возвращаться в Россию, - сказал Березовский, - и восстанавливать конституционный порядок".