На третий день своего вещания имиджевый телеканал Russia Today прекратил работу
НТВ
На третий день своего вещания имиджевый телеканал Russia Today прекратил работу
 
 
 
На третий день своего вещания имиджевый телеканал Russia Today прекратил работу
НТВ

В понедельник, на третий день с начала своего вещания, прервал работу телеканал Russia Today, призванный изменить за рубежом "неправильный" имидж, который создают России иностранные СМИ.

"Была попытка вторжения в компьютерную систему, из-за чего возникли вирусы, которые привели к перебоям в вещании", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" главный редактор Russia Today 25-летняя Маргарита Симоньян.

Она затруднилась назвать сроки, когда вещание возобновится, отметив лишь, что "сейчас идет работа по устранению возникших проблем, и как только они завершатся, телеканал снова будет в эфире".

Напомним, что Кремль потратил на создание канала 30 млн долларов, привлек в Москву иностранных журналистов, чьи зарплаты начинаются с 60 тысяч долларов в год. Но во многих случаях импортные журналисты – это выпускники, не знающие ни слова по-русски и не имеющие даже базовых знаний о российской политике и истории. Для многих из них это годичный отпуск за счет Кремля. На этой почве уже возникли трения между ними и российскими сотрудниками, которые знают о России в 10 раз больше, а получают вдвое меньше.

Большая часть эфирного времени канала отдана под выпуски новостей - получасовой выпуск каждый час. Кроме того, каждые 15 минут на экран выводятся заголовки главных событий дня. В промежутках между новостями транслируются документальные фильмы, тематические новости о России, программа "Россия в деталях" и другие.

Сейчас на телеканале работают около 360 ведущих, корреспондентов, редакторов, монтажеров, режиссеров и других сотрудников, обеспечивающих вещание, в том числе около 80 иностранных специалистов, а всего здесь работает более 500 человек.