Холодная мрачная страна, потонувшая в водке и управляемая КГБ, – такой Запад видит Россию
foreignpolicy.com
Холодная мрачная страна, потонувшая в водке и управляемая КГБ, – такой Запад видит Россию То, что у Москвы проблемы с имиджем, ни для кого не секрет. Когда президент Владимир Путин попадает в заголовки новостей, это обычно связано с арестом бизнесмена или наступлением на оппозицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Холодная мрачная страна, потонувшая в водке и управляемая КГБ, – такой Запад видит Россию
foreignpolicy.com
 
 
 
То, что у Москвы проблемы с имиджем, ни для кого не секрет. Когда президент Владимир Путин попадает в заголовки новостей, это обычно связано с арестом бизнесмена или наступлением на оппозицию
AP Photo
 
 
 
Кремль убежден, что в искаженном представлении о стране повинны иностранные журналисты, работающие в Москве. Пристрастны западные СМИ или нет, российское правительство однозначно считает их пристрастными и развернуло PR-кампанию по улучшению имиджа России
RTV International

Холодная мрачная страна, потонувшая в водке и управляемая КГБ, – такой Запад видит Россию. Президент Владимир Путин официально заявил, что у его страны есть проблемы с имиджем, и Кремль развернул пропагандистскую кампанию, чтобы навести глянец на этот имидж перед тем, как Россия примет саммит G8 2006 года. Плохо, что Москва больше думает о том, чтобы произвести хорошее впечатление на иностранцев, чем на своих граждан, считает журнал Foreign Policy (перевод на сайте Inopressa.ru).

То, что у Москвы проблемы с имиджем, ни для кого не секрет. Когда президент Владимир Путин попадает в заголовки новостей, это обычно связано с арестом бизнесмена или наступлением на оппозицию. Опрос, проведенный в 2003 году по заказу путинского правительства, высветил глубину проблемы. В ходе опроса американцев попросили назвать 10 вещей, которые ассоциируются у них с Россией. Чаще всего респонденты называли коммунизм, КГБ, снег и мафию. Единственная положительная ассоциация – русское искусство и культура – оказалась последней. Результаты проведенного в августе опроса, посвященного знанию иностранцами российских брендов, оказались еще хуже. Единственные "бренды", которые сумели вспомнить иностранцы, – автомат Калашникова и коктейль Молотова.

Кремль убежден, что в искаженном представлении о стране повинны иностранные журналисты, работающие в Москве. Пристрастны западные СМИ или нет, российское правительство однозначно считает их пристрастными и развернуло PR-кампанию по улучшению имиджа России в глазах остального мира. Можно предположить, что кампания является подготовкой к саммиту G8, который пройдет в России в 2006 году.

Хотя богатой нефтью России, может быть, уже и не нужна финансовая помощь Запада, Путин и его команда одержимы желанием увидеть Россию равным партнером в решении мировых проблем, пишет издание.

По информации журнала, в конце 2003 года Кремль решил сделать государственное информационное агентство РИА "Новости" инструментом улучшения имиджа. С этой целью на место нового директора агентства была приглашена Светлана Миронюк. Примечательно, что она ранее работала на Владимира Гусинского, отмечает издание.

Кремль и РИА "Новости" пытаются переиграть досаждающих им западных журналистов, действуя по двум направлениям. В ближайшее время начнет работу недавно созданный англоязычный телеканал Russia Today. Канал со штатом в 300 журналистов, 70 из которых импортировали из-за границы, будет освещать "мировые события с российской точки зрения". Помимо этого, РИА "Новости" пригласило зарубежных журналистов, известных дружественным отношением к Кремлю, на работу в его информационной службе. Агентство даже создало англоязычный еженедельник Russia Profile, в который пишут его штатные сотрудники.

С другой стороны, в 2004 году Москва создала дискуссионный клуб "Валдай", где ежегодно собираются иностранные эксперты и журналисты, приглашенные Кремлем. Они встречаются с высокопоставленными представителями российской политики. Их даже удостаивают встречи с самим президентом Путиным – в прошлом году такая встреча длилась почти три часа и почти столько же в нынешнем. Журналисты, работающие в Москве, в список приглашенных не попадают.

Успех этих предприятий в деле изменения имиджа России пока сомнителен. Канал Russia Today еще ждет лицензий на глобальное вещание, и о качестве и успешности его вещания говорить рано. Но по его поводу уже шутят московские корреспонденты. Кремль потратил на создание канала 30 млн долларов, привлек в Москву иностранных журналистов, чьи зарплаты начинаются с 60 тысяч долларов в год. Но во многих случаях импортные журналисты – это свежеиспеченные выпускники, не знающие ни слова по-русски и не имеющие даже базовых знаний о российской политике и истории. Для многих из них это забава, годичный отпуск за счет Кремля. Уже возникают трения между ними и российскими сотрудниками, которые знают о России в 10 раз больше, а получают вдвое меньше.

Главный редактор канала Russia Today – бывшая журналистка из кремлевского пула, 25-летняя Маргарита Симоньян. По ее словам, у нее достаточно сил, чтобы противостоять давлению Кремля, но на просьбу назвать главный недостаток Путина, она надолго замялась, а потом ответила: "Это огромная страна".

Хотя трудно себе представить, что Russia Today соберет большую аудиторию, другие компоненты стратегии, особенно Валдайский клуб, выглядят осмысленнее. В этом году 30 иностранных экспертов и журналистов, не работающих в Москве, плавали по Волге на теплоходе. По словам участников, на них произвел хорошее впечатление сбалансированный подбор выступающих, среди которых были такие резкие критики Кремля, как либеральный политик Ирина Хакамада, и кремлевские советники вроде Сергея Маркова. Профессор из Гарварда Маршалл Гольдман сказал: "Открытость мероприятия была поразительной".

Миронюк уговорила встретиться с гостями кремлевских тяжеловесов: министра обороны Сергея Иванова, главного политтехнолога Владислава Суркова и самого Путина. "То, что Миронюк сумела организовать такую продолжительную встречу с Путиным, свидетельствует о ее влиятельности", – говорит Дэвид Джонсон из вашингтонского Центра оборонной информации.

О такой инициативе по улучшению имиджа, как культурные мероприятия, организованные РИА "Новости" в Лондоне и Нью-Йорке, тоже отзываются положительно. Сегодня визиты Путина на Запад обычно сопровождаются большой выставкой русского искусства, которую часто спонсируют дружественные Кремлю олигархи, пишет издание.

Путин, может быть, и улучшил представление Запада о России. Но существует опасность двойных стандартов. Иностранным экспертам и журналистам могут предоставить трехчасовую встречу с Путиным, но ни одного российского журналиста туда не пустят. Иными словами, Кремль оказывает западной аудитории уважение, будучи с ней довольно откровенным. Когда он окажет такое же уважение отечественной аудитории, задается вопросом журналист Foreign Policy.